Мурманчан и гостей приглашают посетить «Саамскую мозаику»

05 февраля 2020 в 11:05, Мурманск
6 февраля 2020 года в рамках празднования Международного дня саамов в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Саамская мозаика».

Выставка «Саамская мозаика» представляет уникальные этнографические коллекции из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят археологическую коллекцию: железное оружие, орудия охоты и рыболовства, предметы быта, украшения из серебра и бронзы, обнаруженные на Кольском полуострове в XI-XIV веках.

На выставке также будут представлены фотографии лапландской этнографической экспедиции Дмитрия Константинович Соловьева. Экспедиция состоялась в мае-сентябре 1911 года и была подготовлена по поручению Этнографического Отдела Русского Музея императора Александра III с целью изучения традиционной культуры Кольский саамов. Маршрут экспедиции пересёк весь Кольский полуостров.

Гости познакомятся с этнографической коллекцией предметов быта: с орудиями рыболовного промысла и оленеводства, снаряжением охотника, элементами оленей упряжи, домашней утварью, одеждой.

Место проведения: г. Мурманск, ул. Академика Павлова, 1А (1 этаж, выставочный зал).

Начало в 15 часов.

Вход свободный.

Выставка будет работает до 1 марта 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter