Мурманчан и гостей приглашают в «Школу критики»

05 февраля 2020 в 08:13, Мурманск
О том, что региональному культурному продукту нужна конструктивная критика, глава регионального министерства культуры неоднократно говорил в интервью.

Обновленная «Школа критики» как раз будет готовить тех, кто сможет детально анализировать увиденное, предоставлять качественные, конструктивные отзывы на литературные и музыкальные произведения, театральные постановки, кинофильмы, художественные работы и другие произведения искусства региональных авторов.

Проект «Школа критики», созданный научной библиотекой и неформальным творческим объединением молодежи Мурманска «Полярный день», получил поддержку Министерства культуры Мурманской области и изменил формат работы.

В прошлом «учебном» году участники изучали теорию литературоведения и основы филологического анализа, в нынешнем – перейдут к практике и научатся анализировать творческий продукт, писать обоснованные критические отзывы, спорить и обсуждать, аргументированно доказывать свою точку зрения. Студенты будут получать контрамарки на посещение различных мероприятий в обмен на критические рецензии.

В рамках организационного собрания министр культуры Мурманской области Евгений Гоман, лично поддержавший проект, сформулировал основные задачи и ожидания от «Школы критики» и пообещал содействие регионального Министерства культуры, ведущий – филолог и писатель Иван Чернышов – рассказал об истории проекта и открывающихся перспективах.

Лекции в «Школе критики» будут проходить два раза в месяц. Гостями проекта станут эксперты, деятели культуры и искусства, известные критики не только из Мурманска и Мурманской области, но и из федеральных центров. Ссылки на свои обзоры – как в текстовом, так и в видеоформате – студенты «школы» будут публиковать в группе проекта https://vk.com/critics51, там же появятся трансляции встреч с экспертами и другие полезные материалы.

Организаторы принимают предложения по кандидатурам приглашаемых экспертов, формату проведения мероприятий и формату онлайн-трансляций.

Следующая встреча состоится 13 февраля в 18.00 на площадке Мурманской областной научной библиотеки. На каждое занятие библиотека будет подбирать тематическую литературу.

Приглашаем всех заинтересованных в повышении качества культурной жизни региона!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter