Прокуратура предупредила десять УК Кольского района за долги перед ресурсниками

05 февраля 2020 в 09:45, Кола
Прокуратурой Кольского района в январе 2020 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности управляющих организаций в части осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы.

Проверка показала, что управляющими организациями допускаются нарушения гражданского и жилищного законодательства, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Так, вопреки требованиям действующего законодательства управляющими компаниями, имеющими задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы, должным образом не организована и не осуществляется претензионно-исковая работа в отношении должников, следствием чего является непринятие мер по снижению образовавшейся задолженности.

Принимая во внимание наступление возможных негативных последствий в виде ограничения или прекращения подачи коммунальных ресурсов потребителям, прокуратурой района руководителям 10 управляющих организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter