Администрацию Терского района через суд заставляют заниматься взысканием долгов по арендной плате за землю

05 февраля 2020 в 10:03, Умба
Прокуратура Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области в публичных интересах с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Терского района по непринятию мер по взысканию арендной платы за пользование земельными участками и об обязании устранить выявленные нарушения.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило то обстоятельство, что указанным органом, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции, на протяжении длительного периода действенные меры по взысканию с арендаторов задолженности по оплате арендных платежей за земельные участки не принимались, досудебная претензионная работа не велась, исковые заявления в суд о взыскании вышеуказанной задолженности не направлялись.

В ходе проведенной органами прокуратуры проверки установлено, что задолженность арендаторов земельных участков составляет более 320 тыс. рублей.

Отсутствие контроля за своевременностью уплаты платежей за аренду земли, неприятие мер по взысканию задолженности по арендной плате, может повлечь за собой утрату возможности взыскания задолженности и, как следствие, непоступление доходов в местный бюджет, нарушение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств.

Учитывая, что арендная плата за земли, распоряжение которыми осуществляют органы местного самоуправления, является доходным источником бюджета, бездействие администрации в указанной сфере влечет неисполнение бюджета по доходам и невозможность в полной мере финансировать расходные обязательства по решению вопросов местного значения, что ведет к недостаточному финансированию социально - экономических программ в сфере образования, здравоохранения, культуры и других программ, направленных на улучшение уровня жизни не только жителей муниципального образования Терский район, но и неопределенного круга лиц.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 04 февраля 2020 года заявление прокуратуры Мурманской области удовлетворено.

Решение в законную силу не вступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter