В Мурманской области начинается простудный сезон

04 февраля 2020 в 14:45, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в оперативном режиме продолжает мониторинг ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории Мурманской области.

На 5 – ой календарной неделе текущего года (27 января – 02 февраля) в целом по Мурманской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ характеризуется как сезонный подъём, характерный для данного времени года: наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, количества обращений в медицинские организации.

По данным вирусологического мониторинга регистрируются единичные заболевания гриппом А, все заболевшие не привиты от данной инфекции при подготовке к эпидсезону 2019 – 2020 годов.

С целью предупреждения эпидемического распространения заболеваемости респираторными вирусными инфекциями Управление в очередной раз обращается к родителям:

ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно - массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно - сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Не занимайтесь самолечением. При заболевании гриппе оно недопустимо: грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter