В Мончегорске прошел семинар «Саамы и будущее»

28 сентября 2010 в 09:19, Мончегорск
В минувшую субботу Мончегорск принимал гостей. В город металлургов на первый семинар «Саамы и будущее» съехались представители этого малочисленного коренного народа не только со всего Кольского полуострова, но и из Норвегии.



Несмотря на то что мероприятие официально называлось «семинар», обстановка там царила дружественная, располагающая к приятному общению. Все участники, отдавая дань традициям, были либо одеты в национальные костюмы, либо в их одежде присутствовали элементы саамского стиля: сумочки, пояса, браслеты, расшитые саамскими узорами. Но их объединяло не только это. Все собравшиеся давно знакомы друг с другом, поэтому, встречаясь, не просто жали друг другу руки, а обязательно заключали в объятия.



Перед тем, как приступить к работе, мончегорские саамы радушно пригласили гостей отведать чаю с блинами. И только после приятной трапезы все участники проследовали в гостиную ГЦК, в которой висел национальный флаг саамов.



В начале семинара – обязательный ритуал: сперва мужская половина собравшихся, а потом и женщины по очереди подходили к флагу и целовали его. Затем, стоя прослушали гимн саамов даже старались подпевать.



Далее выступила и.о.главы администрации Маргарита Бирюкова. Она поприветствовала гостей города. Пожелала собравшимся здоровья, успехов, взаимопонимания и выразила надежду, что наработки с сегодняшнего семинара будут полезны всему сообществу саамов, живущему на территории Кольского полуострова.



Наконец, приступили к работе, и семинар «Саамы и будущее» начался. Как нам рассказал Андрей Белозеров, член мончегорской национальной культурной автономии саамов, тема для такого семинара давно обсуждалась в саамском обществе. Было принято решение провести подобный семинар в Мончегорске, так как это географический центр Кольско-саамской земли.



- К нам прибыли саамы из Мурманска, Ловозера, Кировска, Апатитов, Оленегорска и Норвегии, - рассказывает Андрей Васильевич. – И сегодня мы обсуждаем вопросы, которые волнуют всех нас: это наше политическое, экономическое положение, зависимость от регионального и федерального законодательства и, наконец, социально-бытовая ситуация, сложившаяся в среде саамов.



Саамы живут в составе России более 500 лет, поэтому их будущее тесно связано с будущим всего государства. Как российское общество будет жить, так будет жить и этот коренной малочисленный народ.



Докладчики, выступая на семинаре, поднимали довольно острые вопросы. Самая основная проблема современных саамов - это их социальный статус. Фактически, многие представители коренного народа Кольского полуострова проживают за чертой бедности, имеют крайне низкие доходы. Например, в Ковдорском районе во многих семьях один из родителей безработный.



Но не все так безрадостно. Культура саамов на Кольском полуострове развивается. Власти не забывают об этом коренном малочисленном народе. Ежегодно проводятся саамские игры, часть мероприятий Праздника Севера традиционно проходит в Ловозере. И каждый год немало россиян приезжают посмотреть, а иногда и поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, стрельбе из арбалета, прыжках через нарты и многих других соревнованиях.



На семинаре в Мончегорске присутствовало немало молодежи. Это говорит о том, что новое поколение чтит традиции предков, перенимает их опыт и будет передавать его своим детям. А это значит, что будущее у саамов есть, и какие бы проблемы перед ними ни вставали, пока они живы и будут сплочены, как сейчас, они справятся со всеми невзгодами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter