МОКМЦ увеличивает объёмы оказания высокотехнологичной медпомощи

04 февраля 2020 в 12:21, Мурманск
Мурманский областной клинический многопрофильный центр, являющийся учреждением 3 уровня, включен в перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на территории Мурманской области.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Мурманской области в 2020 году в учреждении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) жителям по следующим видам, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования:

- акушерство и гинекология;
- комбустиология;
- неонатология;
- офтальмология;
- травматология и ортопедия;
- урология.

По итогам 2019 года в МОКМЦ выполнено 996 случаев оказания ВМП из 879 запланированных случаев (12%).

Рост случаев оказания ВМП в учреждении, в том числе связан с увеличением количества хирургических лечений катаракты и глаукомы в рамках реализации план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи Мурманской области.

В прошлом году в офтальмологическое отделение, рассчитанного на 23 круглосуточных койки и 5 коек дневного пребывания, закуплено медицинское оборудование на 6,2 млн. рублей за счет внебюджетных средств (рефкератометр, факоэмульсификатор, щелевая лампа, операционный микроскоп), что позволило, с учетом организационных мероприятий, увеличить объемы выполняемых операций при катаракте и уменьшить сроки ожидания медицинской помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter