В апатитском филиале МАГУ прошло заседание Совета стратегического партнёрства

04 февраля 2020 в 11:50, Апатиты
31 января состоялось заседание Совета стратегического партнёрства филиала МАГУ в г. Апатиты, приуроченное ко Дню студента.

Основной темой встречи стало сотрудничество работодателей региона и филиала, направленное на подготовку квалифицированных инженерных кадров.

Участники встречи обсудили важные для региона проблемы: отток молодежи и возникающий в результате кадровый голод предприятий.

Директор филиала Ольга Островская представила комплексную программу взаимодействия, направленную на решение производственных проблем через развитие партнерства вуза и работодателей в следующих направлениях:

профориентация;
наука;
целевое обучение.

Заместитель директора по персоналу и социальной политике КФ АО "Апатит" Дмитрий Мартынов подчеркнул, что существующая тенденция оттока населения из региона может иметь катастрофические последствия уже в самом ближайшем будущем.

Также Дмитрий Николаевич высказал мнение, что улучшению ситуации будет способствовать систематическая работа со школьниками и их родителями, направленная на разъяснение всех преимуществ обучения в региональном вузе и построения карьеры в Арктике.

В завершении встречи начальник отдела профориентационной работы филиала Илья Балымов представил недавно созданную в филиале лабораторию игропрактики.

Основная задача лаборатории - разработка и реализация в образовательных и профориентационных целях различных типов игр: от карточных и настольных до сюжетно-ролевых и квестов.

Лаборатория принимает заказы от предприятий по проведению игр с сотрудниками и с обучающимися подшефных образовательных организаций.

По итогам заседания члены Совета договорились проанализировать комплексную программу взаимодействия и рассмотреть возможности участия в ее реализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter