Каждый уголок Мончегорска имеет свою неповторимую историю, загадочную легенду

28 сентября 2010 в 09:16, Мончегорск
Каждый уголок Мончегорска имеет свою неповторимую историю, загадочную легенду. Характерная черта архитектуры нашего города – стремление небольшими скупыми средствами украсить город: не просто строить дома, а возводить настоящие ансамбли. Недаром Мончегорск так напоминает Петербург. И так же, как северная столица, наш город хранит в себе немало секретов.



Пожалуй, самое таинственное место в нашем городе – это площадь Пяти углов. Наш бронзовый Лось, который долгое время был единственным в стране памятником животному, украсил площадь неслучайно. Музей истории города ко Дню рождения Мончегорска подготовил фотовыставку «Тайна площади Пяти углов», которая рассказывает о том, как строилось самое красивое место в городе.



Экспонаты выставки, бережно собранные в архивах мончегорцев Юрием Руденко, рассказывают нам о событиях середины прошлого века, когда площадь Пяти углов была центральной в городе. Поэтому на снимках можно увидеть не только процесс возведения «сталинок», окружающих площадь, но и моменты торжественных митингов и праздничных демонстраций.



В августе 1952 года началась реконструкция площади: строились два четырехэтажных дома, мостились проезды, устраивались клумбы, ставились садовые скамейки. Об этом мы можем узнать из фотографий Петра Лукащука, Анатолия Краева, Евгения Граня, Михаила Копышева и Геннадия Миккоева, представленных на выставке «Тайна площади Пяти углов».



Кстати, названа экспозиция так неслучайно. Как нам рассказала Екатерина Попенкова, младший научный сотрудник музея истории города, название придумывали коллективно. А тайна, потому что со строительством и реконструкцией этой части Мончегорска связано немало загадок.



Для всех жителей города лось стал привычным элементом площади Пяти углов. Но он там был не всегда. Только в конце 50-х бронзовая фигура лесного животного сменила стоявший на площади ранее памятник Жданову. Но и поставить в центре города именно лося подсказал случай. Когда архитекторы гадали, чем бы украсить площадь, они думали прежде всего о том, что необходимо подчеркнуть своеобразие Пяти углов. В поисках символики обратились к природе. Варианты предлагались разные. Советовали даже создать скульптурную оленью упряжку с геологами на нартах.



Идею установки лося подсказали участники комиссии по выбору места под застройку города. Как раз в тот момент, когда они были на Пяти углах, из леса вышло стадо лосей. Так и решили отметить этот момент. А пока проектировали и изготавливали бронзовое животное, гранитная глыба – пьедестал для будущего памятника – пустовала. Это мы можем видеть на фотографиях выставки.



Но это не единственный загадочный случай в истории с символом города. Когда огромную фигуру изготовили, везти ее пришлось по частям. По дороге голова где-то затерялась. Пришлось отливать новую. Есть на выставке в музее и такой снимок: Лось без головы.



Что и говорить, глядя на фотографии экспозиции, можно вернуться в прошлое, узнать, каким был город более полувека назад. Узнать секреты площади Пяти углов сможете и вы, если придете в музей истории города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter