В Заполярном заведующая детсадом получила условный срок за хищение бюджетных денег

04 февраля 2020 в 09:04, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу жительницы г. Заполярный, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в крупном размере с использованием служебного положения).

Установлено, что в декабре 2016 года заведующая муниципальным бюджетным учреждением «Детский сад № 27», фиктивно трудоустроила в детский сад своего сына, который на тот момент проживал за пределами Мурманской области.

В период с декабря 2016 по апрель 2019 года оформляла документы, необходимые для начисления заработной платы и иных выплат своему сыну, который фактически никаких трудовых обязанностей в детском учреждении не выполнял.

Похищенные таким образом денежные средства переводились на банковскую карту сына, не осведомленного о преступной деятельности его матери, как материальная помощь и расходовались им в дальнейшем на нужды семьи.

Всего за указанный период времени женщина похитила указанным способом свыше 500 тыс. рублей, причинив ущерб администрации района в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая в полном объеме признала вину, в содеянном раскаялась и в добровольном порядке возместила часть причиненного ущерба.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с управлением в муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Судом удовлетворено исковое заявление о взыскании с осужденной суммы невозмещенного ущерба.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Мурманской области.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter