«АтомЭнергоСбыт» принял участие в совещании по вопросам задолженности населения Мурманской области за электроэнергию

03 февраля 2020 в 14:54, Мурманск
24 января в Мурманске состоялось совещание регионального Министерства энергетики с ресурсоснабжающими организациями. «АтомЭнергоСбыт» принял участие во встрече и доложил о причинах образования задолженности перед поставщиком и путях ее снижения.

За 5 лет работы в Мурманской области гарантирующий поставщик обеспечил высокий уровень собираемости средств за потребленную электроэнергию. Уровень собираемости по категории «Население» составил 98%.

Для достижения таких показателей «АтомЭнергоСбыт», в первую очередь, обеспечил для граждан удобную инфраструктуру приема платежей: мобильную кассу в отдаленных населенных пунктах, оплату онлайн без комиссии в личном кабинете и мобильном приложении, кассы в офисах обслуживания. Кроме того, своевременные оплаты стимулируются различными акциями и розыгрышами.

Для работы с уже образовавшейся задолженностью поставщик использует СМС-информирование, выпуск красных долговых квитанций, обзвон должников для выявления причин неоплаты и предложения заключить соглашение о реструктуризации долга.

Всего за время работы гарантирующего поставщика таких соглашений было заключено более 1000.

Только в случае, если должник продолжает уклоняться от оплаты энергоресурса, поставщик принимает комплекс крайних мер: направление искового заявления в суд и уведомления о введении ограничения режима потребления.

Часто одного уведомления бывает достаточно, чтобы напомнить о необходимости оплаты: из 66 тысяч направленных уведомлений реально ограничение было введено только в отношении 7 тысяч потребителей.

В «АтомЭнергоСбыт» заверили, что работа по обеспечению высокой собираемости и повышению качества клиентских сервисов будет продолжена и в этом году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter