Программу модернизации здравоохранения будут обсуждать с общественностью

28 сентября 2010 в 09:07, Мурманская область
- В ближайшие два года это затронет каждого жителя Мурманской области, - с этого заявления глава регионального минздравсоцразвития Аркадий Рубин начал брифинг, предварявший встречу руководства министерства с членами общественной палаты Мурманской области и представителями общественных организаций и объединений.

Сегодня люди подчас настороженно, недоверчиво относятся реформам. Отметив это, Аркадий Рубин заявил:
- Как вы знаете, премьер-министр правительства России, анализируя демографическую ситуацию, состоянию здоровья населения и системе здравоохранения в целом дал негативную оценку. В целом по стране на программу модернизации будет выделено 460 миллиардов рублей. Они пойдут не только на ремонт лечебных учреждений, дооснащение современным оборудованием, но в первую очередь на принципиальное изменение организации оказания медицинской помощи.

Учреждение, в котором есть лишь минимальный набор - стол, тумбочка, кушетка, тонометр, фонендоскоп, весы, не может называться лечебным. Ведь в таких условиях, как заметил министр, пациент не получит реальную медпомощь.

Проанализировано буквально все, что происходило за последние годы: где пациенты конкретного населенного пункта получали помощь, какой из ее видов оказывался непосредственно на месте, какова реальная база медицинских учреждений в каждом муниципальном образовании.

Исходя из этих объективных данных, как было подчеркнуто на брифинге, и разработана новая структура. В частности, предусмотрено, что вместо 59 государственных и муниципальных учреждений останется 35, в том числе в Оленегорске, Кировске, Кандалакше появятся межмуниципальные. Расчетная стоимость региональной программы - порядка 10 миллиардов рублей. Средства пойдут из трех источников: федерального и территориального фондов ОМС и консолидированного бюджета области.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009283547
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter