Норвежский рудник может уничтожить рыбу в Баренцевом море

01 февраля 2020 в 09:32, Мурманская область
Крупнейшая меднорудная обогатительная фабрика Норвегии начнет работать в Квалсунде, прямо на берегу природоохранного Реппар-фьорда. Компания Нуссир (Nussir) получила разрешение на разработку нескольких десятков миллионов тонн руды.

Более 800 тысяч тонн отходов в год будет сбрасываться непосредственно в сам фьорд. Технология, которая будет применяться для извлечения меди из руды, предусматривает в том числе и использование ртути: по оценке экологов, ежегодно во фьорд будет выбрасываться 600 кг ядовитой ртутной массы, и в течение 10 лет выбросы ртути составят 6 тонн.

Также на руднике Нуссир намерены сбрасывать в море более 360 тонн высокотоксичного канцерогенного тяжелого металлического хрома (CR2), что влечет еще большую угрозу экологии региона.

Приливные течения во фьорде очень мощные, скорость их достигает 6 узлов, что способствует быстрому распространению водных масс по всей акватории. Это означает, что токсичные отходы попадут в Гольфстрим и далее – в Баренцево море, где отравят рыбу и морепродукты, которые попадут на столы потребителей Норвегии и России.

Несколько лет против открытия рудника активно выступают почти что все независимые экологические организации Норвегии (кроме норвежской «Беллоны», которая активно работает в России), а также парламент саамов - последняя демонстрация прошла стразу после нового года и собрала 4500 протестующих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter