В Мурманской области продолжится работа по снижению долгов перед ресурсниками

01 февраля 2020 в 08:03, Мурманская область
Под председательством министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрия Латышева состоялось рабочее совещание по вопросам задолженности потребителей коммунальных ресурсов перед ресурсоснабжающими организациями.

В совещании приняли участие представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области (УФССП по Мурманской области), ресурсоснабжающих организаций: АО «МЭС», ПАО «ТГК-1», ПАО «Мурманская ТЭЦ», филиала «КолАтомЭнергоСбыт», АО «Мурманоблгаз», ГОУП «Мурманскводоканал».

В своем вступительном слове Дмитрий Латышев поблагодарил присутствующих представителей УФССП по Мурманской области, отметив деятельность ведомства одним из основных элементов в работе по снижению общей суммы дебиторской задолженности в пользу РСО.

Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП Роллан Пахомов доложил: «На сегодняшний день УФССП по Мурманской области применяется ряд мер по работе с должниками, включая рейдовые мероприятия с УГИБДД, что позволило увеличить объем взыскания в пользу ресурсоснабжающих и управляющих организаций на 115 млн руб.». Представитель ведомства заявил о готовности к сотрудничеству в части выработки единого механизма по снижению существующей задолженности, а также с целью предупреждения ее увеличения.

Выстраивая работу с должниками рекомендовано более активно привлекать администрации муниципальных образований.

В ходе обсуждения руководители ресурсоснабжающих организаций также поделились опытом по работе с должниками, в том числе применения радикальных мер: ограничения выезда за границу, передачи данных в Национальное бюро кредитных историй, приостановки подачи электроэнергии, газоснабжения.

Немаловажными в повестке значились вопросы о мерах поддержки людей попавших в сложную жизненную ситуацию, предоставлении рассрочки, механизмах списания безнадежной задолженности.

Одной из основных отмечена информационно-разъяснительная деятельность.

«Системная работа с должниками по ЖКУ заключается в том, чтобы сформировать у граждан четкое сознание в отношении их имущественной, административной и гражданской ответственности. Оплата - залог не только надежной работы ЖКХ, но и достойных условий труда тысяч северян, которые работают в этой сфере, чтобы у всех нас было светло, тепло и уютно в домах»: - подчеркнул Дмитрий Латышев.

Итогом встречи стал ряд договорённостей в части организации совместной работы по борьбе с дебиторской задолженностью, предупреждения образования задолженности, стимулирования платежной дисциплины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter