В Мурманске 37 заброшенных спортплощадок

27 сентября 2010 в 09:06, Мурманск
Все они расположены во дворах, на некоторых из них детям находиться небезопасно. Прокуратура уже дважды в этом году направляла предписание в мэрию с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.
Большинство спортплощадок Мурманска уже давно стали местом сборищ сомнительного контингента. Корты погрязли в мусоре, ворота проржавели и заросли травой.

На улице Гончарова дети сами борются за свои права - играть в футбол летом, в хоккей - зимой. Спортивный объект, размером чуть больше кухни, ребята хотят возродить. Другие дворовые стадионы на подобное и не претендуют. Из 52 кортов 37 сегодня бесхозные.
Еще несколько лет назад на Гагарина, 22 была полноценная спортивная площадка. Мальчишки гоняли в футбол, соревновались в пионерболе и лапте. Сегодня корт - всего лишь пешеходная дорожка для жителей близстоящих домов.

Как здесь устраивали футбольные матчи районного масштаба, помнят лишь старожилы. Остальным и невдомек, что ежедневно, сокращая путь по протоптанной тропинке, они ступают на бывшие трибуны, пусть не настоящие, а детские. Собак выгуливают на месте песочницы и качелей.

Дети, которые постарше, ездят на оборудованные спортплощадки. Таких в городе 4. Пару лет назад их построил муниципалитет. Один такой стадион обошелся в 9,5 миллионов рублей, не считая содержания. Миллион ежегодно - на ремонт, видеокамеры, охранников.
Леонид Назаренков работает каждый день с раннего утра до позднего вечера. Не будь его, корт погряз бы в мусоре. Площадку разобрали бы по винтикам. Одно только баскетбольное кольцо уже снимали три раза. И это при постоянном наблюдении. Смогут ли жильцы обеспечить его в своих дворах? Ведь, согласно законодательству, за корты теперь отвечают собственники жилья и им решать - быть стадиону возле дома или подарить землю муниципалитету.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Ирина Андреева говорит: "То, какое решение на каждом объекте будут принимать мурманчане, мы узнаем, проведя общие собрания. Это в плане работы муниципалитета. У нас на днях будет создана комиссия".

Комиссия планирует организовать собрания во всех дворах, где есть спортплощадки. Точка зрения жильцов станет руководством к действию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter