Новая технология позволит в 35 раз снизить вредные выбросы в атмосферу

27 сентября 2010 в 09:05, Заполярный
В новом цехе брикетирования в городе Заполярном, строительство которого является частью Программы модернизации металлургического производства Кольской ГМК, начался монтаж оборудования для сушки и брикетирования медно-никелевого концентрата.
Новая технология позволит в 35 раз снизить вредные выбросы в атмосферу до европейского уровня экологической безопасности. В новом цехе будет работать иная технологическая цепочка, чем прежде фильтрация - сушка - брикетирование. Таким образом, будет исключен неэкологичный передел обжига.

Главный менеджер группы модернизации металлургического производства ОАО "Кольская ГМК" Алексей Машьянов заявил: "Главный акцент у нас на экологию".
В брикетировании будут использоваться и отходы целлюлозного производства. Говорят, что тогда изменится на рабочей площадке и воздух - кому не понравится запах карамели.

Сегодня на строительстве и монтаже оборудования круглосуточно работают более 150 человек. Комплекс должен вместить 350 единиц основного и вспомогательного оборудования двух линий брикетирования.
Все монтажные работы курируют представители компаний-поставщиков. Стройку нового цеха в Заполярье немецкий инженер Лунгвиц Уве считает своим детищем. От проектирования до запуска. Отлично знает русский язык, учился в России.
Разработана многоуровневая система подготовки специалистов. Они получают опыт на предприятиях страны и за рубежом, например, ремонтники участвуют в монтаже нового цеха, чтобы потом досконально знать производство. Руководитель проекта Алексей Машьянов тоже получил редкое образование.

Алексей Машьянов говорит: "Меня коллеги в шутку называют туристом. В году 56 недель, 50 из которых я был в командировках".
В нашей стране только на Кольском полуострове будут брикетировать медно-никелевый концентрат. Прежде, чем попасть в плавильный цех, сырье из главного корпуса пойдет на полностью автоматизированный бункерный склад. Автоматизированная погрузка - решение экологической проблемы не пылить при перегрузке.

Общая стоимость проекта строительства цеха брикетирования - более 2 миллиардов рублей. В начале будущего года будет запущена 1 линия. Создано 80 новых рабочих мест. Модернизация металлургического производства Кольской ГМК продолжится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter