Коммунальщики в Шонгуе и Зверосовхозе за работу получили оценку «хорошо»

31 января 2020 в 14:41, Кола
31 января глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян проинспектировали, как чистят от снега населенные пункты Шонгуй и Зверосовхоз.

В Шонгуе прежде всего главы района отправились на новый мост, который связывает поселок с частным сектором и воинской частью, и проверили его уборку от снега. Это в прямом смысле стратегический для жителей объект, ведь на другом берегу реки Кола работает практически весь населенный пункт.

Напомним, старый мост в поселке обрушился несколько лет назад. Жителям пришлось добираться до работы через Магнетиты, делая огромный крюк по бездорожью. В качестве временной переправы военные установили рядом малый автомобильный разборный мост, но и его снесло ледоходом весной прошлого года.

В результате было принято решение не ремонтировать понтонное сооружение, а перебросить через реку ВАР, причем в том месте, где мост стоял ранее. На эти цели из бюджетов Мурманской области, Кольского района и гп. Кильдинстрой было выделено 21 миллион 400 тысяч рублей.

Номинально ВАР расшифровывается как временный автомобильный разборный мост, однако, по факту это монументальное сооружение длинной 79 метров и грузоподъемностью 20 тонн.

Возвели объект в рекордные сроки, активная фаза работ заняла всего два месяца. Принимал его в канун Нового года лично губернатор региона Андрей Чибис.

Александр Лихолат и Андрей Малхасян сегодня отметили, что мост чистится от снега регулярно. Сооружение находится на балансе г.п. Кильдинстрой. Обслуживает ВАР местный МУП, который отлично справляется со своими обязанностями.

Следующая точка инспекции поселок Зверосовхоз. Руководители района осмотрели расчистку от снега не только главных улиц населенного пункта, но и прошли пешком по дворам. Здесь тоже оказалось чисто. Наледь и сосульки на кровлях отсутствовали, входные группы к подъездам жилых домов посыпаны песком. В результате коммунальщикам была поставлена оценка «хорошо».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter