Жители Кольского п-ва выстраиваются в очередь для пересечения норвежской границы

27 сентября 2010 в 08:51, Мурманская область
После смягчения визовых требований жители Кольского п-ва выстраиваются в очередь для пересечения норвежской границы. Субботний шопинг через границу – новая модная тенденция среди мурманчан.
В августе число россиян, пересёкших границу с Норвегией, возросло на 35 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В конце прошлого года генеральное консульство Норвегии в Мурманске начало выдавать так называемые поморские визы жителям Мурманской области. Теперь рядовые граждане могут получить мультивизу в Норвегию без предоставления приглашения от норвежского партнёра, как это требовалось раньше.

В августе было зарегистрировано рекордное число людей, пересекших границу за месячный период - 13.533 человека.

Самое загруженное время – утро в субботу, когда вереница машин растягивается на несколько сотен метров. Норвежский пограничный пункт пропуска Стурскуг далеко не тех размеров, чтобы справиться с таким наплывом туристов.

- В субботу может быть более 800 туристов, тогда как в остальные дни средний показатель - 400 человек, рассказывает Бьорн Таралдсен, сотрудник пограничного пункта пропуска Стурскуг. По словам Таралдсена, число туристов продолжает расти.

Несмотря на большую очередь на границе, российским туристам любопытно открыть для себя небольшой город соседней страны на Западе.

- Это был лучший уикенд в Киркенсе, было просто здорово!, - рассказывает Анна из Мурманска. Со своим мужем они отправились в Норвегию на новом полноприводном автомобиле. Молодая пара из Мурманска приехали не только из-за шопинга.

- Мы хотели развеяться, посмотреть другую северную страну. А шопинг – это бонус, - пояснила девушка.

Помимо частного автотранспорта всё больше и больше микравтобусов заполняют парковочные места в Киркенесе. Русская речь на улицах города уже никого не удивляет, а во многих торговых центрах и магазинах работают русскоговорящие продавцы

Киркенес находится в 20 минутах езды от российской границы и сейчас переживает такой же наплыв туристов, какой испытывали в последние годы финские города, граничащие с Санкт-Петербургом. Финляндия была первой страной, которая стала выдавать мультивизы россиянам, не требуя для этого приглашений.

За последние годы дорогу из Мурманска до норвежской границы не раз ремонтировали. На сегодняшний день добраться до норвежской границы из Мурманска на машине можно за три с половиной часа.

После встречи между премьер-министром Норвегии Йенс Столтенбергом и президентом России Дмитрием Медведевым, прошедшей на прошлой неделе в Мурманске, источник в Кремле сообщил, что пограничный пункт пропуска обретёт новый статус, а вместе с тем и продленные часы работы. В настоящий момент, граница открывается для движения транспорта в 9 часов утра по российскому времени.


Ещё больший наплыв людей ожидается после подписания Норвегией и Россией вскоре соглашения о безвизовом перемещении в пределах 25-километровой зоны по каждую сторону от границы.

По всей вероятности, договор о безвизовом пересечении границы будет подписан в Осло 2 ноября во время визита Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Согласно договору жители Киркенеса, Никеля и Заполярного смогут пересекать границу и находиться в пределах зоны, предъявляя лишь удостоверение жителя пограничной зоны при прохождении пунктов пропуска.

В прошлом году норвежская рабочая группа предоставила отчёт, включающий в себя план по расширению пограничного пункта пропуска Стурскуг для обслуживания возрастающего числа автотранспорта.

Ожидается, что норвежское правительство выделит на следующий год необходимое финансирование для расширения пограничного пункта. Бюджет будет представлен в октябре
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter