Рыбхозсовет Мурманской области провел заседание

31 января 2020 в 07:11, Мурманская область
Вопрос экономических стимулов рыбной отрасли правительство Мурманской области отрабатывает в тесном взаимодействии с федеральными коллегами, в том числе в рамках созданной на федеральном уровне рабочей группы. Об этом глава региона Андрей Чибис рассказал сегодня на заседании территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области.

«В вопросе экономических стимулов развития рыбной отрасли часть вещей мы можем делать и делаем сами, а часть зависит от федерального регулирования. По поручению правительства России создана специальная рабочая группа, в которую входят представители Росрыболовства, Минсельхоза России, правительства Мурманской области, представители отрасли.

Это уникальный случай, когда рабочая группа по развитию рыбохозяйственного комплекса именно в Мурманской области функционирует на федеральном уровне. Мы очень плотно с коллегами взаимодействуем. Важно – что эта площадка есть, она помогает нам решать острые проблемы», – отметил Андрей Чибис.

Еще один важный вопрос, который прорабатывается на федеральном уровне, – организация любительского лова камчатского краба в Баренцевом море. По словам Андрей Чибиса, правительство региона активно бьется за то, чтобы возможность легального лова краба появилась не с 2021 года, а уже летом текущего.

«Мы очень активно этим занимаемся. Но главное – мы добились того, что возможность любительского лова краба юридически закреплена», – подчеркнул Андрей Чибис.

Первое заседание регионального рыбхозсовета в этом году началось с обсуждения результатов исполнения Плана первоочередных мер правительства Мурманской области по развитию рыбохозяйственного комплекса в 2019 году.

В числе главных итогов – сохранение «исторического принципа» распределения квот на вылов рыбы, сокращение сроков проведения административных процедур при заходе рыбопромысловых судов в порт Мурманск, создание морехозяйственного кластера на базе АО «10 СРЗ», реализация проекта «Наша рыба».

Также участники обсудили ключевые задачи на 2020 год и вопрос разработки стратегии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на период до 2030 года.

Кроме того, в рамках заседания губернатор Андрей Чибис отметил рыбопромышленные компании региона, принимавшие активное участие в мероприятиях проекта «Наша рыба».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter