В Мончегорске открылась «Школа лайфхакера»

31 января 2020 в 06:35, Мончегорск
«Школа лайфхакера» - так называется новый цикл мероприятий, которые в 2020 году будут проходить в Центральной городской библиотеке ежеквартально.

«Лайфхак», он же «полезный совет, житейская хитрость, мудрость, помогающая сберечь время, нервы, деньги, решить бытовую проблему». Первое мероприятие цикла «О пакетах, мусоре и экологии», которое состоялось в последние числа января, было посвящено экологичному поведению. Рассказать о том, как каждый человек может решать большие экологические проблемы, на встречу пришли эко-активисты Анжелика Бортник и Ольга Зыппельт.

Анжелика рассказала о реализации программы корпоративного волонтерства Норникеля «Комбинат добра»: о многочисленных субботниках, зарыблении озера Лумболка, благоустройстве общегородских пространств.

Она отметила неравнодушие горожан. Во время всех акций волонтерам предлагали помощь проходящие мимо люди. Они же активно присоединялись к происходящему – сортировали, убирали, чистили.

Работник КГМК Ольга Зыппельт рассказала о важности раздельного сбора отходов и поделилась полезными бытовыми привычками своей семьи. Ограничить пользование одноразовой посудой (этот вид пластика не подлежит переработке), покупать шоколадки без фольги, принимать душ вместо ванны, складывать покупки не в пакет, а в сумку - такие несложные привычки могут положительно повлиять на экологию.

Ольга говорила настолько интересно и заразительно, что абсолютно всем стало очевидно - экологичное поведение сегодня в тренде!

Каждый человек может позаботиться о том, чтобы отдельно сортировать опасные отходы — токсичные, взрывоопасные или радиоактивные. Например, батарейки. Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды.

Поэтому их обязательно следует сдавать в пункты приема. К слову, каждый может самостоятельно организовать место сбора батареек в многоквартирном доме, на работе или в учебном заведении.

О том, что отработанные батарейки в ближайшее время можно будет сдавать и в библиотеки города, рассказала Татьяна Крикун – заведующий Экологической библиотекой.
А еще на встрече говорили об интересных инициативах петрозаводских эко-блогеров, о набирающем популярность движении «Ноль отходов», о вермикомпостерах и домашних дождевых червях.

Логичным завершением мероприятия в «Школе лайфхакера» стали мастер-классы, участники которых научились делать полезные вещи из бросовых материалов. Светлана Федорова, Анастасия Максименко и Маргарита Соловьева показали, как втулки от туалетной бумаги могут превратиться в замечательный органайзер для канцелярских принадлежностей, устаревший магнит на холодильник – в актуальный сувенир, а использованные трубочки для коктейля – в прекрасный элемент декора или книжную закладку.

Следующая встреча в «Школе лайфхакера» состоится в апреле. Полезными советами на этот раз будут обмениваться дачники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter