Девушке в Апатитах отказали в медицинской помощи

27 сентября 2010 в 08:43, Апатиты
Вечером 11 числа наша героиня возвращалась с вечеринки. По дороге встретила двух девушек навеселе, которым не понравилась. Завязалась потасовка.

- После того, как они меня избили, в принципе, у меня на теле были синяки. Вот здесь на руках, здесь царапины были, и на плече. В грудь они меня очень больно ударили. У меня болела область ребер, - говорит Пострадавшая.

Дерущихся разняли прохожие, после чего пострадавшая отправилась домой. В милицию сразу не обратилась — сильно болела голова. А на следующий день надо было ехать в Апатиты на учебу. В понедельник девушка почувствовала себя плохо — болела голова и подташнивало. Решила снять побои, заодно проверить, не получила ли сотрясения мозга.

- Я позвонила в «02». В «02» мне сказал дежурный милиционер, что, мол, мы просто так побои не снимаем. Нам сначала нужна справка от врача, что вы действительно были избиты, - рассказывает Пострадавшая.

То ли сотрудник милиции был не совсем компетентен, то ли просто не захотел мороки, но посоветовал пострадавшей обратиться в приемный покой. Дежурная медсестра в приемном покое рассказала, что побои снимает судмедэксперт, но в помощи не отказала, - говорит Пострадавшая.

- Сейчас вас осмотрит врач и потом вы с этой справкой... вам ее продублируют у судмедэксперта, - отметила Пострадавшая.

- Была записана в журналы, компьютер и отправлена на рентген черепа. Снимочки сделала, - говорит Татьяна Холодная, медицинская сестра.

Дальнейшее поведение врача вызвало недоумение у медицинской сестры, а у пострадавшей - шок и слезы. Мало того, что осматривать не стал, так еще и медсестре стал выговаривать, чтобы подобных людей сюда не пускала.

- Потом приходит врач. Он садится и даже ничего не спрашивает. Сидит. Молчит. Не дослушав моего разговора он просто встал и начал уходить из кабинета... «Со своими проблемами обращайся куда хочешь, можешь идти к терапевту, можешь идти куда угодно, но я тебя осматривать не буду, - рассказывает Пострадавшая.

- Дождавшись доктора получила отказ от доктора. В не очень корректной форме. В слезах вышла, соответственно не была обслужена полностью, как должно. Девушка по идее в поликлинику обратилась без справочки нашей о том, что мы ее осматривали. Доктор довел человека до слез. С доктором у нее конфликтов не было. То есть она не хамила, не кричала, - говорит Татьяна Холодная, медицинская сестра.

Доктор не помнит того, что отказался осматривать пациентку, говорит что прошло много времени.

- Вы ее даже осматривать не стали. Почему?- поинтересовалась корреспондент.
- Я не помню — это давно было. Что записано по журналу... Я могу отвечать только то, что записано по журналу, - сказал Олег Орлов, врач-травматолог.
- Ну, давайте посмотрим, - предложила корреспондент.
- Берите. Смотрите.

Журнал нам не дали, пояснив, что просматривать может лишь прокуратура. А вот в компьютере, где ведется учет пациентов, записи про нашу пострадавшую почему - то не оказалось, будто и не было ее вовсе.

- Была записана в журналы, компьютер и отправлена на рентген черепа. Снимочки сделала, - говорит Татьяна Холодная, медицинская сестра.

Если ваши законные права нарушают — обращайтесь в прокуратуру, советует руководитель следственного комитета.

- Сотрудники милиции в соответствии со статьей 144 УПК РФ, а также ведомственными приказами обязаны принять такое заявление, рассмотреть его. В случае, если гражданину отказывают в принятии такого заявления, он может его направить письменно, с уведомлением. Кроме того, можно обратиться в органы прокуратуры, так как органы прокуратуры надзирают за законностью действий сотрудников милиции, - пояснил Максим Майоров, руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Сперва надо прийти в милицию и написать заявление. Служители закона должны направить вас не в приемный покой, а к судмедэксперту, который не только зафиксирует побои, но и оценит их тяжесть.

- Иногда бывает от какого-то ушиба развиваются более тяжкие болезни, - отметил Максим Майоров, руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter