В Мончегорске прошел Слет молодежи и студентов

30 января 2020 в 15:15, Мончегорск
25 января в России отмечается Татьянин день, который традиционно считается праздником студентов в России. В честь этого дня 26 января Центральная детская библиотека Мончегорска собрала под своей крышей молодежь города – студентов и тех, кому еще только предстоит знакомство с трудностями и радостями студенческой жизни.

В литературной гостиной начался Слет молодежи и студентов «Все свои». Его участниками стали старшеклассники школ города, студенты политехнического и спортивного колледжей, студенты Мурманского государственного арктического университета, приехавшие после сессии на каникулы в родной город.

Объединить на одной площадке и настроить на одну волну аудиторию, в которой присутствуют люди разного возраста, разных профессий, из разных организаций и учебных заведений, непросто.

Поэтому организаторы мероприятия использовали необычный ход – называли условие и предлагали вставать тем, к кому это относится. Условиям соответствовали музыкальные фрагменты из современных хитов.

В результате присутствующие обнаружили, что у них немало общего: практически у всех «ориентация – север!»; немало тех, кто много работает, потому что «мы просто пчелы»; встречаются «натуральные блондины» и те, кто, проснувшись однажды утром, сказали себе «никаких больше вечеринок».

А для тех, кто чего-то боится, прозвучало жизнеутверждающее «не надо паники, ведь мы не на «Титанике»! Такое начало «взбодрило» публику и помогло понять, что здесь действительно собрались «все свои».

Первая часть слета называлась «Talk-time» - «Время говорить». Тема разговора – саморазвитие молодежи и деятельность, которая может в этом помочь – добровольчество и участие в социальных проектах.

Перед ребятами выступили приглашенные спикеры – Ольга Журба, председатель общественной палаты Мурманской области и доброволец с большим опытом волонтерской деятельности; Анна Шнайдер - заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями; Ольга Горчакова - куратор направления корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норильский никель»; Дарья Ермакова - лидер молодежного движения АО «Кольская ГМК» и Алена Цветкова – участник «Комбината добра».
Каждый из них говорил о собственном направлении деятельности, но всех объединяла общая мысль – у современной молодежи много возможностей для того, чтобы воплощать свои идеи, приобретать необходимые для жизни полезные навыки, обретать новых друзей и единомышленников, расти в собственных глазах и завоевывать уважение сверстников и взрослых.

Слет продолжился мастер-классами по изготовлению студенческого талисмана (на выбор – из глины и бересты) и чаепитием с пирогами. В неформальной обстановке за чашкой чая ребята смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом и задать вопросы спикерам. Самые стойкие остались, чтобы сыграть в музыкальный эмодзи баттл.

Песнями под гитару аудиторию порадовали Артем Каминский (МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова), Светлана Каминская и Максим Вопсев (МБОУ СОШ №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского).

Организаторы мероприятия надеются, что участники слета поняли главное – будущее каждого в его собственных руках. И то, каким оно будет, зависит от их усилий, их вклада в собственное развитие. А возможности для этого есть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter