В Мурманской области три культурных проекта получили гранты

30 января 2020 в 13:24, Мурманская область
3 гранта на общую сумму более 2 млн рублей от регионального минкульта получат организаторы проектов в области культуры и искусства. Соответствующий конкурс завершился 24 января.

Всего на конкурс поступило 12 заявок, среди которых фестивали и культурно-массовые мероприятия.

Грант на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца».

Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Запланированы конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры и этно-вечеринки, перфомансы и инсталляции, киномарафон. Кроме того, пройдут просветительские акции, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других стран.

Международный кинофестиваль «Северный характер» – главное кинособытие региона, знакомящее жителей с современным документальным и игровым кинематографом. Он проходит с 2008 года и широко известен не только в Мурманской области, но и за ее пределами – в разные годы участниками становились кинематографисты из России, Финляндии, Швеции, Норвении, Дании, Исландии, Канады, Голландии, Эстонии, Италии, Грузии, Армении, Ирана, Египта, Украины.

С 18 по 22 марта 2020 года в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор – Продюсерский центр «Северный характер». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей.

Открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» проходит в местах боевой славы региона с 2000 года, его организует Централизованная клубная система города Полярного (входит в ЗАТО Александровск).

Среди участников – северяне и приглашенные артисты из разных регионов России, ежегодно – более 300 человек. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Проект получит поддержку минкульта региона в размере 128 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter