Детям страшно идти в школу мимо «наливайки»

27 сентября 2010 в 08:40, Апатиты
Пьяные взрослые пугают школьников. Учителя встревожены и требуют ограничить места, где можно купить крепкое спиртное в разлив.

Проблема алкоголизма не перестает волновать горожан. С одной стороны издаются новые законы, направленные на ограничение времени продажи алкоголя, с другой стороны — растет число мест, где можно купить крепкое спиртное. Такая тенденция не на шутку взволновала учителей, которые опасаются за безопасность школьников.

- Меня как учителя, и как мать, и как бабушку возмущает то, что мы часто видим вокруг себя. Много негативных явлений. Вот, например, есть магазин «Ника» в нашем районе. И постоянно мы проходим мимо и видим людей, которые стоят с торца с лицами синими, с синяками, речь безобразная, постоянно пьют, - рассказывает Тамара Кудикова, учитель русского языка и литературы средней школы №10.
Таких заведений в городе достаточно. Самые проблемные из них на Дзержинского и бар на Строителей. В этом году, как и в прошлом милиция забрала оттуда более 20 выпивох.

- Я там гуляю почти все время у «Ники». И все время там прохожу. И там много людей и все кричат, матами ругаются, - говорит Александр Гордеев, ученик 6 класса средней школы №10.

- Там очень много пьяных людей, когда проходишь. И мы когда с подругой идем, мы всегда пытаемся обходить. Я по этой дороге в школу иду и поэтому очень страшно, - отмечает Алина Султанова, ученица 6 класса средней школы №10.
- Я ходил в магазин за лимонадом, потом иду оттуда, а один мужик там говорит мне: «Давай сюда деньги.» И он за мной гнался аж до школы, - рассказывает Григорий Ваховский, ученик 6 класса средней школы №10.
К сожалению, в этом случае, милиция может только помочь патрулированием злачных мест или приехать по заявлению граждан.

- Наружные наряды не имеют права брать людей из питейных заведений. Потому что это места, отведенные для употребления алкоголя. Безусловно, наружные наряды ППС, они акцентируют внимание на данных пивнушках, проходят маршруты патрулирования через данные заведения. И, соответственно, удаляют достойных граждан, которые перебрали лишнего, - поясняет Дмитрий Бурмистров, и.о. заместителя начальника ОУУМ МУВД «Апатитское».

- Это питейное заведение никаким нормам не отвечает. Оно расположено много ближе, чем должно быть. И это настоящий саботаж президентского указа. Мне просто интересно, кто же этому человеку, владельцу этого заведения, помогает работать, - говорит Надежда Савельева, учитель английского языка средней школы №10.

Пивбар или закусочная, или «наливайка», - как называют такие заведения в народе, относится к предприятиям общепита. А они должны находиться на расстоянии не более 50 метров до образовательных учреждений. По закону, выпить горячительного там можно круглые сутки, правда без выноса на территорию. Законно ли расположение бара на Строителей, — говорить рано.

- Пока говорить об этом рано, потому что Постановление действует до срока действия окончания лицензии. Мы делали запрос в управление по лицензированию Мурманской области, они нам направили реестр. Срок окончания действия лицензии закусочной у «Ники» закончится в январе 2011 года, - пояснила Лидия Лесукова, заведующая сектором развития предпринимательства отдела экономического развития Администрации города Апатиты.

Даже не дожидаясь срока окончания лицензии понятно — вблизи «наливайки» нет ни одного общеобразовательного учреждения. И даже детский дом по соседству стоит дальше, чем 50 метров. Очевидно, расстояние эту проблему не решает. Так что придется школьникам продолжать носить свой ранец закоулками, чтобы не встретить страшных выпивох
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter