Водолазы Северного флота провели спуски под воду в условиях сверхнизких температур

30 января 2020 в 09:21, Североморск
Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота приступили к тренировкам по организации и проведению водолазных спусков в условиях сверхнизких температур.

Тренировка водолазов проходит на многофункциональном водолазном катере «Иван Швец» в главной базе Северного флота – Североморске при температуре воздуха ниже -20 градусов по шкале Цельсия. Ледовая обстановка в Кольском заливе позволяет выполнить поставленные задачи.

Водолазы отрабатывают спуски в новом оборудовании с исползованием специального устройства водообогрева. Погружение проводится на малых глубинах до 20 метров.

Водолазы совершенствуют практические навыки по осмотру подводной части корпуса корабля и дна акватории, поиску и подъему затонувших предметов, обследованию подводных коммуникаций.

За действиями водолазов под водой ведётся постоянное наблюдение с помощью телеуправляемых подводных аппаратов, оснащённых видеокамерами с широким углом обзора.

Водолазные спуски в условиях свернизких температур проводятся редко даже в приарктических районах. В тренировках принимают участие самые подготовленные водолазные специалисты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter