В Мурманске ветеранам-блокадникам вручили юбилейные медали

29 января 2020 в 14:29, Мурманск
27 января, в День воинской славы России, состоялась торжественная встреча, посвящённая 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было организовано Региональным центром поддержки молодёжных и добровольческих инициатив.

В зале Президентской библиотеки Мурманской государственной универсальной научной библиотеки, собрались кадеты и члены военно-патриотических объединений региона, ветераны, члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и неравнодушные горожане для того, чтобы отдать дань памяти погибшим и выстоявшим в страшнейший период истории Ленинграда.

Все участники мероприятия присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы». Оливково-зеленые символы были торжественно вручены ветеранам-блокадникам и участникам мероприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратился Андрей Чибис, губернатор Мурманской области.

— Это большой праздник для всего нашего народа. Нам хорошо известно какую трагедию пережил Ленинград. Только за четыре месяца конца 1941 – начала 1942 года среди гражданского мирного населения в Ленинграде умерло почти столько же, сколько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну — 360 тысяч человек.

Вдумайтесь, какая разница между жертвами, которые на алтарь победы положили советский народ и другие страны. Самое главное, чтобы ничего не забывалось, чтобы люди помнили о трагедии, мужестве и героизме ленинградцев, — сказал в своём обращении Андрей Владимирович.

Главными гостями встречи «Симфония всепобеждающего мужества» стали члены Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Губернатор вручил им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ветераны в свою очередь поделились с участниками встречи – мурманскими школьниками, кадетами и юнармейцами – своими воспоминаниями о жизни в блокадном городе.

Вся уникальность встречи заключалась именно в возможности живого общения с очевидцами тех страшных событий, с теми, кто пережил блокаду и сумел выжить в обесточенном, оголодавшем, замерзающем городе. Своими воспоминаниями о страшных событиях военных лет поделились жители осаждённого Ленинграда.

Перед ребятами выступил член общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Робертович Лидер.

— Все меньше и меньше остается тех, кто помнит войну и блокаду. Но еще живы те, кто пережил эту страшные дни, и могут рассказать об этом своим детям, а они передадут свои знания своим детям. Всё, что нас окружает — это память, а память — то, без чего невозможен менталитет, патриотизм, самосознание человека.

События Великой Отечественной войны становятся для молодого поколения сухими параграфами в учебниках, да ещё поводом для нескольких выходных в году. Мы не можем допустить, чтобы был забыт беспримерный подвиг Ленинграда.

О таких людях мы и будем рассказывать, в надежде, что наши воспоминания станут вкладом в наше общее дело сохранения памяти о войне», — с таким призывом обратилась к собравшимся Геннадий Робертович.

— Об ужасах того времени известно немало. И о лежащих на улицах трупах, и о знаменитых суточных 125 граммах хлеба, и о постоянных бомбёжках Ленинграда.

Но когда слышишь об этом из уст очевидцев, словно заново открываешь для себя историю, — комментирует встречу с блокадниками Ольга Евсеенко, организатор мероприятия, специалист Регионального центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив.

— На таких встречах школьники каждый раз узнают что-то новое о военном времени. Гораздо интереснее слушать ветеранов, чем читать о войне в книжках. К тому же, эти люди — уже часть истории.

Молодёжь слушала истории блокадников с большим интересом и долго не отпускала ветеранов, ребята задавали вопросы, делились впечатлениями.

— Нынешнему поколению невозможно даже представить, что выпало на нашу долю. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто в голоде и холоде, в обстрелах и бомбежках отстаивал Ленинград и не сдал его врагу.

Гордитесь своими предками, изучайте историю страны, извлекайте из неё уроки, не допускайте войн — в них не бывает победителей, они приносят только горе, особенно детям. Мы уже история, пожалуйста, не забывайте нас! — сказала, прощаясь с ребятами, Валентина Васильевна Ларюшкина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter