В Мончегорске прошла акция «Блокадный хлеб»

29 января 2020 в 12:50, Мончегорск
Мончегорск присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной памяти людей, живших и сражавшихся в осажденном Ленинграде. За время блокады города в нем погибло до полутора миллионов человек, большинство из них - от голода.

В акции, которая состоялась 27 января в день полного освобождения Ленинграда от блокады, приняли участие школьники 14, 7 и 10 школ. В библиотечном сквере развернулась небольшая экспозиция с атрибутикой военного оружия времен ВОВ, сопровождаемая звуками метронома и словами Юрия Левитана о начале и завершении блокады.

Каждый прохожий мог взять с собой кусочек хлеба весом всего в 125 грамм, ведь именно такой была блокадная норма на целый день. Эта акция впервые прошла в Мончегорске и благодаря ей жители города смогли представить, какой ценой далась победа в то тяжелое время.

- Любое дело, которое объединяет молодежь – нужно и важно, - поделилась заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер.-

Во время акции в парке ребята раздавали листовки и «блокадный» хлеб. Это мероприятие является наглядным примером, если так можно сказать. Школьники, да и взрослые увидят и прочувствуют то, что было во время блокады.

Всего 125 грамм хлеба… Сегодня нам кажется, выжить на эту крошечную норму невозможно, поэтому кусочек «блокадного» хлеба стал символом, напоминающим нам о мужестве и стойкости Ленинграда и его жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter