Сотрудника мурмашинской колонии посадили на 4 года за взятки

29 января 2020 в 12:22, Мурмаши
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении должностного лица ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области.

Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, в период с мая по август 2018 года начальник одного из отделов колонии пронес на режимную территорию в общей сложности 13 средств связи для личного пользования лиц из числа осужденных.

Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений мобильные телефоны входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. При этом три средства связи пронесены в отряд строгих условий содержания.

За вышеуказанные незаконные действия сотрудник исправительного учреждения получил денежные средства в размере 210 000 рублей. Часть взяток переводилась на банковский счет злоумышленника, часть – на счет букмекерского приложения.

В ходе предварительного расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти Российской Федерации на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter