Мошенники обманывают в соцсетях доверчивых кандалакшан

29 января 2020 в 10:31, Кандалакша
Так, в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась горожанка, 1953 года рождения. Пенсионерка сообщила, что с ее карты пропали все сбережения.

Как пояснила заявительница, во время общения в социальной сети, со страницы ее знакомой пришло сообщение с предложением поучаствовать в акции и получить денежные призы.  Для этого требовалось сообщить номер мобильного телефона,  номера банковских карт и  коды, которые  придут на телефон.

Не сомневаясь, что общается со знакомой, женщина передала все данные в ходе переписки.После того, как  на телефон потерпевшей одно за другим пришли сообщения о списании денежных средств, а страничка подруги оказалась удалена, женщина поняла, что ее обманули.

Связавшись со  своей знакомой, и выяснив, что аккаунт подруги был взломан и никаких сообщений такого содержания она не отправляла,  пенсионерка обратилась в полицию.

Еще двое жителей Кандалакши поверили интернет-мошенникам и перечислили на их счета более 25 тысяч рублей. Схема обмана, которую использовали аферисты, довольно распространенная.

В социальных сетях потерпевшим пришли сообщения со страниц друзей с просьбой одолжить деньги. Не проверив информацию и не созвонившись со знакомыми,  северяне перечислили денежные средства на номера счетов злоумышленников.

В обоих случаях об обмане заявители узнали после того, как связались со знакомыми по телефону и выяснили, что аккаунты, с которых велась переписка, были взломаны.

По данным фактам  возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter