В Апатитах “Академический” каток становится другим

27 сентября 2010 в 08:21, Апатиты
“Каток, который объединяет” – так сейчас называет свой проект группа предпринимателей, которые решили возобновить работу катка в академгородке.

Когда-то здесь звучала музыка, дети занимались фигурным катанием, играли в хоккей. Об этом остались одни воспоминания. Целых двадцать лет на катке не заливали лед. Прошлой зимой он вновь появился.

С разрешения Кольского научного центра, которому принадлежит территория катка, инициативные и неравнодушные энтузиасты взялись за дело – расчистили снег на хоккейной коробке и залили лед. Каток тут же стал популярным. Это и понятно – находится в самом центре города, а вокруг живописная природа. Да и ледяное полотно получилось на славу – ровное, гладкое. Но на этом останавливаться бизнесмены не собираются. У них далеко идущие планы, и работа по восстановлению катка продолжается. На прошлой неделе здесь появилось новое асфальтовое покрытие, благодаря которому площадка стала идеально ровной. А это значит, что зимой качество льда станет еще лучше.

- Это пока только первый этап задуманной реконструкции, – говорит Сергей Глимейда, совладелец торгового дома “Тимур” и один из тех, кто занимается восстановлением катка. - В следующем году хотим сделать еще один слой из резиновой крошки.

У такого покрытия есть немало достоинств: на нем нет швов, оно прочное и стойкое, выдерживает большие нагрузки, эластичное, что снижает опасность травм, пропускает воду и всегда остается сухим. Получится отличная площадка для занятий спортом и летом. К тому же такое покрытие можно заливать зимой, не боясь повредить и деформировать.

- Многие прониклись идеей восстановления катка и серьезно помогают, – говорит Сергей. – Константин Никитин, генеральный директор ОАО “Апатит”, выделил 200 кубов щебня. До места щебенку доставил депутат Андрей Новожилов. Предприниматель Руфат Байрамов дал 130 тонн асфальта, Александр Христюк обеспечил технику для укатки. С техникой помог и управляющий делами КНЦ Виктор Снегов, обещал, что на катке будет освещение, один из домиков отдадут под раздевалку. Нашлись энтузиасты, которые готовы на общественных началах заниматься с детьми фигурным катанием. Есть такая древняя мудрость, что жизнь – это единение людей просящих и дающих. У нас как раз так и происходит. Вокруг идеи объединяются люди, и все получается!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter