Жители Полярных Зорь поддержали 7 проектов для участия в конкурсе фонда «АТР АЭС»

28 января 2020 в 15:40, Полярные Зори
В Полярных Зорях состоялся первичный отбор заявок для участия в открытом конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») по разработке и реализации социально значимых проектов.

По результатам рейтингового голосования семь общественных инициатив получили наибольшее число голосов народного жюри. В финале Конкурса они будут претендовать на получение грантовой поддержки. Всего же на суд горожан было представлено 18 проектов.

«2020 год в России отмечен целым рядом больших исторических дат и событий, среди которых особое место занимают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие отечественной атомной промышленности.

Поэтому неудивительно, что подавляющее большинство поддержанных жителями нашего города проектов имеют отношение к сохранению исторической памяти», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Среди победителей первичного отбора проекты «Я помню» ДК поселка Африканда, «Встреча поколений» полярнозоринской общественной организации «Чернобыль-атом», «Дорогой героев» школы №3, «О войне голосами потомков» гимназии №1 и другие.

За последние три года в Полярных Зорях реализованы 14 социальных проектов, получивших финансовую поддержку Фонда «АТР АЭС» в размере 11 миллионов рублей.

В результате в городе атомщиков появился новый детский стоматологический кабинет, был проведен «Форум городских сообществ», Фестиваль художественного творчества и мультипликации, региональный турнир по функциональному многоборью «Атомный заряд», создан краеведческий мини-музей в детском саду и оборудован зал боевой славы в школе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter