Жители Мончегорска выбрали проект на региональный конкурс программы поддержки местных инициатив

28 января 2020 в 13:12, Мончегорск
В прошлую пятницу в администрации Мончегорска состоялось собрание жителей города, на котором инициативные группы представили свои проекты развития и благоустройства городских пространств.

На общественное голосование в рамках конкурса «Программа поддержки местных инициатив» было выдвинуто в этом году два проекта – «Комплекс активного отдыха» и новая скейт-площадка «EXTRIM-TIME». Предполагаемое место размещения обоих проектов - южная часть города, микрорайон Монча.

Предложенная жителям для голосования новая скейт-площадка по идее авторов проекта будет гораздо больше той, которая расположена у ФОКа «Умка». Она необходима в связи с тем, что имеющийся уже в городе скейт-парк не вмещает всех спортсменов. Также на данной площадке можно будет проводить различного рода соревнования, как по экстремальным видам спорта, так и в хип-хоп культуре.

В проекте комплекса активного отдыха предусматривается возведение веревочного парка. Как утверждают создатели проекта, сегодня такие парки являются самыми популярными, использовать его можно круглогодично, а впоследствии парк может быть обновлен или оснащен дополнительными этапами.

В проекте также предусмотрена установка 13-и урн для мусора, 3-х скамеек и озеленение территории. Для безопасности граждан и для предотвращения порчи конструкции по периметру будет установлено видеонаблюдение.

Всего в администрацию города пришли 215 человек. Присутствующие на голосовании мончегорцы отдали предпочтение комплексу активного отдыха. «За» данный проект проголосовали 105 человек.

Второй проект набрал всего 54 голоса. Таким образом, проект-победитель отправляется на региональный этап конкурса программы поддержки местных инициатив и, если получит одобрение, то будет реализован в 2020 году.

Напомним, данная программа предусматривает софинансирование. Всего стоимость проекта составляет 3млн. рублей. Из них 15% будет выделено из местного бюджета, а остальная часть – из областного. Конечно, без помощи спонсоров и горожан не обойтись. Им нужно будет собрать по 13%. Только после сбора всей необходимой суммы можно будет приступать к выбору подрядчика и работам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter