Доверчивые жители Мурманской области продолжают терять свои сбережения

28 января 2020 в 12:05, Мурманская область
Так, в Мурманской области одним из недавно появившихся видов мошенничества является хищение денег с банковских карт и счетов при использовании определенной программы.

Злоумышленники звонят северянам, представляются сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой.

Собеседник сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу.

На самом деле пользователю предлагает установить программу удаленного управления смартфоном, после активации которой, мошенник получает доступ к устройству, видит все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные, получает возможность управления приложением мобильного банка.

За минувшие сутки таким способом от мошеннических действий пострадали 35-летняя жительница Североморска и 48-летняя жительница Мурманска. Злоумышленники похитили со счетов северянок денежные средства на общую сумму 110 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter