Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Мурманской области находится на неэпидемическом уровне

28 января 2020 в 10:10, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области отмечает, что по итогам 4 - ой календарной недели текущего года (20 - 26 января) заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом находится на неэпидемическом уровне, заболеваемость в целом, по совокупному населению, и по отдельным возрастным группам не превысила недельные эпидпороги.

В ходе вирусологического мониторинга обследовано 17 человек. Из биологического материала 13 заболевших лиц выделены вирусы не гриппозной этиологии (парагрипп, РС-вирус и др.). У 4 человек зарегистрированы лабораторно подтверждённые случаи гриппа А(H1N1) и А (H3N2).

Управление отмечает, что выделенные штаммы вирусов гриппа вошли в состав противогриппозной вакцины, используемой для вакцинации жителей Мурманской области в период к подготовке к эпидсезону 2019 – 2020 годов.

В ходе прививочной кампании против гриппа в Мурманской области (сентябрь – ноябрь 2019 года) вакцинацией охвачено 47,5% от численности обслуживаемого населения области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter