«Праздник дружбы» в Мурманске оставил незабываемые впечатления

28 января 2020 в 07:24, Мурманск
В минувшие выходные в Мурманске прошел фестиваль национальных культур «Праздник дружбы».

По традиции фестиваль открыла выставка декоративно-прикладного творчества. Она представляла собой небольшие национальные «подворья», которые придавали своеобразный и неповторимый колорит фойе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Стоило только подойти к одному из «подворий» – и сразу же ощущаешь прикосновение к национальной культуре народов, проживающих на радушной мурманской земле: тут и манящие запахом различные блюда-выпечки, и костюмы, и утварь, и поделки, свидетельствующие о том, что представители этого народа бережно хранят и передают из поколения и поколение элементы декоративно-прикладного творчества.

Мастера со всей Мурманской области «хвалились» своими произведениями искусства. Взгляды посетителей привлекали акварельные рисунки, картины, вышитые крестиком, сделанные из кожи и меха, радовали глаз игрушки из глины и солёного теста, женские украшения из жемчуга, бисера, металла и многое-многое другое.

В воздухе витал аромат свежей выпечки и национальных блюд, которые выставили на дегустацию представители разных народов, проживающих на территории Мурманской области.

Концертная программа фестиваля была не менее яркой и насыщенной. В этот день на сцену вышли более 150 участников фестиваля национальных культур «Праздник дружбы».

Зрители увидели удивительное сплетение русских, белорусских, украинских, поморских, саамских, узбекских, молдавских, еврейских, армянских, японских, чувашских, венгерских, немецких, арабских, казачьих и азербайджанских песен и танцев.

Яркие национальные костюмы, мастерство исполнителей и невероятная энергетика участников подарили всем гостям фестиваля прекрасное настроение и незабываемые впечатления!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter