Мурманская природоохранная прокуратура за год выявила более 450 нарушений

28 января 2020 в 08:41, Мурманская область
В 2019 году Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено более 450 нарушений федерального законодательства. По выявленным нарушениям принято более 250 актов прокурорского реагирования.

Наибольшее количество нарушений выявлено при проведении проверок в сфере об охране вод, водных биологических ресурсов, а также в сфере лесопользования, охраны лесов от пожаров.

Кроме того, по итогам надзорной деятельности прокуратурой выявлено более 420 нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, а также при производстве следствия и дознания. Отменены 45 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено 2 уголовных дела для производства дополнительного дознания.

Природоохранной прокуратурой в суд с обвинительными заключениями (актами) направлено 36 уголовных дел в отношении 67 лиц.

С целью возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями прокуратурой предъявлено 11 исков в порядке ст. 44 УПК РФ на сумму порядка 8 млн. рублей, из которых 5 рассмотрено и удовлетворено на общую сумму 3,5 млн. рублей, остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter