УК в Снежногорске и Полярном накажут за наледь и сосульки

28 января 2020 в 09:08, Снежногорск
Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения управляющими компаниями ЗАТО Александровск требований законодательства при управлении многоквартирными домами.

Установлено, что в нарушение норм Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, Правил благоустройства территории ЗАТО Александровск», управляющими компаниями «Вьюжный», «БаренцДом», «ПоларСтар» при управлении многоквартирными домами требования к содержанию зданий и сооружений исполняются не надлежащим образом.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

Между тем, меры, принимаемые указанными управляющими компаниями к очистке придомовых территорий многоквартирных домов и скатных крыш от снежно–ледяных образований, а кровли домов от снега и наледи (сосулек) являются недостаточными и уборка придомовой территории в г. Снежногорск и г. Полярный выполняется ненадлежащим образом.

Указанные факты создают неблагоприятные условия для населения ЗАТО Александровск, опасность причинения вреда жизни и здоровью гражданам, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено три представления, которые находятся на рассмотрении, меры к устранению выявленных нарушений управляющими компаниями приняты сразу же по окончании проверки.

Кроме того, в отношении вышеназванных управляющих компаний прокуратурой Района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях», которые направлены для рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter