Жители Мурманской области активнее стали обращаться в интернет-приемную следственного управления

27 января 2020 в 11:11, Мурманская область
Согласно статистическим данным общее количество обращений, поступивших в 2019 году в следственное управление и его территориальные подразделения, уменьшилось (– 8,8 %) по сравнению с аналогичными показателями прошлого года (далее – АППГ) с 2294 до 2093 обращений.

При этом в Интернет-приемную следственного управления поступило обращений больше (+ 21,6 %) или 467 (АППГ – 384).

Количество рассмотренных обращений также уменьшилось (– 15,1 %) и составило 1793 (АППГ – 2112). Обращения рассмотрены следующим образом: отклонено – 361 (АППГ – 444), дано разъяснений – 681 (АППГ –821), направлено в органы прокуратуры, иные ведомства, суды – 450 (АППГ – 518), рассмотрено 254 дубликата (АППГ – 253).

В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, жалобы участников уголовного судопроизводства и иных заинтересованных лиц рассматриваются в порядке ст. 124 УПК РФ. В 2019 году в порядке ст. 124 УПК РФ в следственном управлении разрешено 44 жалобы (АППГ – 76). Из них удовлетворенных жалоб не имеется (АППГ – 0).

В соответствии с действующим законодательством основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам, в том числе к следственным органам МВД России.

Объективному и своевременному разрешению обращений способствует непосредственное общение с гражданами в ходе личного приема.

Личный прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями ведомственных организационно-распорядительных документов в дни и часы, установленные графиками, которые размещены в общедоступных местах на информационных стендах в помещениях следственного управления и территориальных следственных отделов, а также на официальном сайте следственного управления.

Всего в 2019 году в следственном управлении принято 658 граждан (АППГ – 605), лично руководителем следственного управления – 97 (АППГ – 92), в том числе 69 граждан в ходе выездных приемов (АППГ – 55).

Кроме того, в связи с проживанием на отдаленной от города Мурманска территории, состоялся личный прием трех граждан руководителем следственного управления в режиме видеосвязи.

Следственным управлением созданы все условия для реализации гражданами права на обращение. Они могут обратиться с жалобами по почте, лично на прием, по «телефону доверия», по телефонной линии «Ребенок в опасности», через Интернет-приемную или «Ящик для обращений»

Кроме того, в целях защиты прав и законных интересов предпринимателей, недопустимости произвольного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих структур с февраля 2019 года в следственном управлении обеспечено функционирование отдельной телефонной линии для приема и экстренного реагирования на сообщения представителей бизнеса, подвергавшихся давлению, а также для записи их на личный прием руководителем следственного управления.

В 2019 году в следственном управлении проведены тематические приемы граждан:

– по вопросам противодействия коррупции с участием министра юстиции Мурманской области, руководства следственного управления, а также руководства УМВД России по Мурманской области,

– о невыплате заработной платы с участием представителя Государственной инспекции труда в Мурманской области,

– по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних,

– о ненадлежащем оказании медицинской помощи,

– по вопросам нарушения прав социально незащищенных групп населения,

– о воспрепятствовании законной предпринимательской и иной деятельности.

Кроме того, руководителем следственного управления проведены 4 личных приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Мурманской области.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области принимаются необходимые меры к повышению эффективности работы с обращениями и по приему граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter