Спортивная победа мурманчан на трофи-рейде "Вепсский лес"

24 сентября 2010 в 09:01, Мурманская область
Экипаж известного заполярного спортсмена-автогонщика Егора Сабурова занял первое место на трофи-рейде "Вепсский лес", проходившем на днях недалеко от Санкт-Петербурга. Видавший виды внедорожник «Тойота», на котором выступали мурманчане, не подвел на всем протяжении дистанции. Без поломок, конечно, не обошлось, но до финиша Егор со штурманом добрались первыми.

Егор Сабуров не новичок в трофи-рейдах. Двукратный победитель марафона по бездорожью «Арктик-трофи», многократный участник всероссийских соревнований.

Трасса рейда пролегала по глиняным возвышенностям. Порой, по словам спортсменов, им приходилось спускаться по практически вертикальным склонам. Да еще и соперники подобрались сильные.

Кроме пилота, немало нагрузок испытывает и штурман. На сложной трассе, по словам спортменов, без этого члена команды экипаж как без рук. На трофи-рейде «Вепсский лес» Егор первый раз ехал с новым штурманом Николаем Сизюхиным, который имеет большой опыт участия в таких соревнованиях, но впервые выступал на внедорожнике. Раньше он был пилотом квадроцикла. Поэтому с грязью и сложностями таких трасс сталкивался не раз.

Задача у мурманчан была не простая - быстрее других пройти все контрольные точки. Машина должна проехать хотя бы на расстоянии 50 метров от каждой из них. И порой приходилось съезжать с накатанной колеи на полное бездорожье.

К таким передрягам автомобиль готовился несколько месяцев. И выдержал их на «пять» баллов. Правда, отказала одна из лебедок, очередные вмятины получил кузов, а вместо передних стекол в дверях теперь клейкая лента. Впрочем, к следующим – еще более сложным – соревнованиям спортсмены обещают вдохнуть в «Тойоту» новую жизнь, сделать ее более мощной и прочной. Гонки состоятся в мае следующего года в районе Ладожского озера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter