В Мурманской области прошло уже девять предметных олимпиад

27 января 2020 в 11:00, Мурманская область
В Мурманской области продолжается марафон предметных олимпиад регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Более тысячи школьников региона успешно прошли испытания муниципального этапа олимпиады и подтвердили право участвовать в олимпиадах следующего уровня сложности.

Поддержка Мурманского арктического государственного университета, где проходят региональные олимпиады, позволяет обеспечить высокий организационно-технический уровень их проведения.

Уже состоялись 9 из 21 предметных олимпиад (по русскому языку, французскому языку, информатике, физике, астрономии, праву, обществознанию, экологи и географии).

Отметки в 74,3 % от максимально возможного результата в олимпиаде про французскому языку достигли ответы учащейся 11 класса Мурманского международного лицея. Высокий уровень знаний на олимпиаде по информатике представил одиннадцатиклассник Мурманского академического лицея (71,3 %).

Эти ребята гарантированно получают право участвовать в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, победа на котором предоставляет серьезные льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Хороший результат на олимпиаде по географии - у девятиклассника Мурманского политехнического лицея (55 %). На уровне прошлого года остались баллы участников олимпиад по русскому языку и обществознанию. Менее успешно по сравнению с прошлым годом справились с заданиями участники олимпиад по праву и астрономии.

Для школьников региона, которые в находятся в федеральных центрах «Артек», «Орленок» и «Сириус», организовано участие в региональном этапе олимпиады и проверка их работ региональным жюри.

В составах жюри предметных олимпиад регионального этапа работают боле 100 преподавателей региональных вузов, учителей школ и специалистов Института развития образования.

Центральными предметно-методическими комиссиями ежегодно проводится выборочная перепроверка олимпиадных работ. В этом году перепроверку успешно прошли работы участников олимпиады по информатике: баллы, выставленные региональным жюри, полностью подтверждены.

В последнюю неделю января одаренным старшеклассникам предстоит продемонстрировать свои знания на олимпиадах по биологии (27 и 29 января, 53 участника), литературе (28 января 2020 года, 83 участника).

30 и 31 января 2020 года 26 участников олимпиады по химии примут в лабораториях естественно-технологического института Мурманского государственного технического университета.

Завершится очередная олимпиадная неделя 1 февраля 2020 года олимпиадой по искусству (мировой художественной культуре), на которую в здании по ул. Егорова, д.15 Мурманского арктического государственного университета соберутся 27 школьников из шести муниципальных образований Мурманской области.

До 20 февраля пройдут еще 8 олимпиад, а 27 февраля 2020 года в ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter