Мурманские студенты познакомились с работой Госавтоинспекции

25 января 2020 в 13:22, Мурманск
Традиция приглашать студентов для ознакомления с работой Госавтоинспекции города Мурманска продолжается уже более 10 лет.

В разные годы эта акция называлась по-разному, но суть осталась неизменной – показать, что включает в себя профессия инспектора ДПС, какой объем работы выполняется, с чем приходится сталкиваться на службе.

В этом году, помимо традиционного дежурства на маршрутах патрулирования с инспекторами дорожно-патрульной службы, введено новшество – работа с ветеранской дружиной ГАИ-ГИБДД.

Андрей Овчинников проработал инспектором ГИБДД почти 20 лет, после выхода на пенсию не смог остаться в стороне от любимого дела. Уже несколько лет Андрей Николаевич заступает на «службу» в автомобиле с символикой дружины ГАИ – ГИБДД и проблесковыми маяками желтого цвета.

Заявки от водителей, попавших в дорожно-транспортное происшествие, поступают в группу в социальной сети или по телефону. Ветеран, помимо помощи в оформлении ДТП, осуществляет консультации водителей. Грамотность и большой опыт инспекторской работы позволили руководству городской автоинспекции вверить ветерану студентов.

Студентки 2 курса юридического факультета МАГУ Наталья Шишкова и Екатерина Пискунова, не слышали о существовании общественной организации, которая на бесплатной и добровольной основе помогает водителям Мурманска в оформлении дорожно-транспортных происшествий.

Не знали они и о том, что не во всех случаях на место дорожного происшествия необходимо вызывать инспекторов ДПС. Несмотря на то, что одна из девушек недавно получила водительское удостоверение, вторая планирует отправиться в автошколу в ближайшее время.

В этот день было много столкновений. Но только с первого взгляда все аварии казались одинаковыми. В каждом конкретном случае требовались неординарные знания, основанные на многолетнем практическом опыте, и владение актуальными нормами законодательства.

Андрей Овчинников обстоятельно разъяснял водителям и студентам, какие условия необходимо учесть для оформления дорожного происшествия по Европротоколу и пункту 2.6.1 ПДД РФ, согласно которому оформление документов по дорожно-транспортному происшествию может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Показывал, как правильно зафиксировать место и обстоятельства происшествия с помощью видео и фотосъемки, рассказал, на что обратить внимание при составлении схемы места ДТП. Для закрепления полученной информации, в одном из дворов на улице Зои Космодемьянской студенты самостоятельно смогли произвести замеры и нарисовать схему, правда, под четким руководством опытного сотрудника дружины.

Например, на проезде Ледокольном помощи ждал молодой человек. Он уезжал на сессию в другой город и оставил свой автомобиль, припаркованным во дворе.

По возвращении узнал от соседей, что его автомобиль был поврежден трактором, который очищал территорию от снега. Мурманчанин не знал, как поступить в данной ситуации. Прибывший на место происшествия сотрудник дружины рассказал, что необходимо вызвать на место инспекторов ДПС и зафиксировать факт ДТП.

На выезде из Мурманска автомобиль «Ниссан», при перестроении, задел зеркалом проезжающую фуру. Обстоятельства происшествия позволяли оформить документы без участия инспекторов ДПС.

Но в связи с тем, что водитель фуры направлялся с грузом в Вологодскую область, времени решить вопросы, связанные с ДТП, в Мурманске, у него не было. Андрей Овчинников объяснил водителю большегруза, что составить документы и сделать съемку необходимо на месте, а подать их в страховую компанию можно в любом городе, где есть ее филиал.

Необычный день подарил молодежи бесценный опыт, практические знания в сфере административного и дорожного законодательства, а также массу положительных эмоций.

Несмотря на то, что никто из студентов пока не решил связать свою жизнь с работой в Госавтоинспекции, приобретенные знания, безусловно, будут полезны в жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter