Молодые учителя в Мурманской области теперь будут получать не меньше 35 тысяч рублей

25 января 2020 в 08:36, Мурманская область
Благодаря дополнительному региональному финансированию, оплата труда учителей в Мурманской области максимально приблизится к средней зарплате по экономике региона. Об этом рассказал вчера глава региона Андрей Чибис на открытии фестиваля Мурманского регионального отделения Российского движения школьников «В ритме РДШ!».

«Позавчера на встрече со студентами и учителями в «Сириусе» Президент, отвечая на вопрос о привлечении учителей в школы, отметил, что по итогам 2019 года зарплата учителей в Мурманской области составляет 95,3% от средней зарплаты по экономике региона – это один из самых низких показателей. Но мы активно начали заниматься образованием!

Выделили из регионального бюджета дополнительные деньги и подняли педагогам школ и садов зарплаты, отдельное внимание уделив молодым и заслуженным учителям и классным руководителям. Поэтому в этом году прогнозируем, что этот показатель, касающийся зарплаты, мы повысим и приблизимся к стопроцентной отметке», – прокомментировал Андрей Чибис.

Как отметил глава Мурманской области, работа в данном направлении в регионе ведётся активно. Первым важным шагом стал набор решений по увеличению оплаты труда всех педагогов в школах и детских садах региона.

Кроме того, повышена зарплата молодых специалистов, которые теперь будут получать не менее 35 тыс. рублей в месяц. Напомним, раньше эта цифра была порядка 23 тыс. рублей. Ежемесячная выплата за классное руководство увеличена на 5,6 тыс. рублей – до 8 тыс. рублей, а ежемесячная надбавка заслуженным педагогам Российской Федерации выросла на 9,6 тыс. рублей и составит 10 тыс. рублей вместо 400 руб.

«Поддерживать педагогов, учить их, вовлекать в возможности цифровых проектов – все это для того, чтобы профессия учителя была престижной и желанной, чтобы они приходили в наши школы. Серьёзная поддержка идёт со стороны федерального центра. У нас в планах – усиление взаимодействия с Министерством просвещения Российской Федерации и новым министром Сергеем Кравцовым», – подчеркнул Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter