Реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Апатитах опять откладывается

24 сентября 2010 в 08:44, Апатиты
12 сентября наконец состоялся отбор подрядных организаций. Из 25 домов два ТСЖ – «Геологов, 1» и «Геологов, 3» ушли на новый круг конкурсного отбора. Из 23 лотов 18 выиграла компания «Апатитыградсервис». Постфактум было обнаружено несоответствие в предоставленных документах победителя. Открылась информация о задолженности «Градсервиса» по налогу на доходы с физических лиц. С такими долгами компания-победитель не имела права участвовать в конкурсном отборе. Снять «Апатитыградсервис» с дистанции, т.е. признать первенство за компаниями, которые были вторыми в своих лотах, или объявить конкурс несостоявшимся, решит внеочередная областная комиссия.

В этом году право выбирать подрядчиков для осуществления ремонтных работ взяло на себя областное правительство. Отбор проводится через СРО некоммерческое партнёрство «Жилищно-строительное объединение Мурмана». Механизм работы областной комиссии ещё недостаточно отлажен. Это и привело, по словам главы города Михаила Ант­ропова, к непредсказуемым последствиям.

– В Апатитах есть своя комиссия, которая могла бы провести компетентный отбор подрядных организаций, – говорит мэр. – Она имеет больший опыт, чем СРО. Дело бы шло быстрее. Обидно, что деньги на реализацию программы поступили в область ещё 9 июля, а конкурсные процедуры отнимают время, ведь работы необходимо выполнить до 31 декабря.

Председатель комиссии по вопросам жилищно-коммуналь­ного хозяйства в Апатитах Павел Чуфырёв отмечает ещё одну трудность, возникающую при новой процедуре проведения конкурсов:

– Мы не можем заключить договоры с организациями, которые безоговорочно признаны победителями в пяти лотах, потому что из области задерживают необходимую документацию.

Так что в пяти домах, для которых подрядчик выбран однозначно, тоже задерживаются ремонтные работы. Заполярное лето снова оказалось слишком коротким для подготовки и реализации программы. Не подвела бы хоть погода, как в прошлом году, когда кровли ремонтировали под снегопадом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter