В Кировске прошел «Выборный кросс»

24 сентября 2010 в 08:43, Кировск
На старте

Школа № 7 заняла полстадиона. Численность впечатляла: 700 школьников и почти 150 родителей. И сразу седьмая получила приз: профсоюз ОАО «Апатит» подарил школе, отличившейся массовостью на кроссе, теннисный стол.

Следом куда более скромным составом прошествовали Хибинская гимназия и школа № 5.

Настроение у ребятни было приподнятое и боевое, ведь предстояло соревноваться со своими ровесниками из разных школ и выяснить, кто самый быстрый. Среди призёров разыгрывались не только сладости, но и два семейных абонемента в бассейн и два абонемента в тренажёрный зал спортивно-оздоровительного комп­лекса «Дельфин», что тоже подстёгивало к борьбе. Бодрости прибавлял холодный утренний туман, окутавший стадион, и бравая музыка духового оркестра.

Бежать готовились не только школяры, но и детсадовцы с родителями, студенты, семьи, работники культуры и кировской администрации. В спортивные костюмы переоделись и VIP-персоны «Выборного кросса» – депутаты и кандидаты, члены избирательных комиссий и политических партий. И не случайно: совсем скоро кировчане должны будут сделать свой выбор.

– Избирательная комиссия, которая явилась инициатором этого забега, призывает людей 10 октяб­ря прийти на выборы, – отметил главный распорядитель и судья Александр Хрущ. – На кроссе собралось более 1 600 человек. Радует, что в этом году пришли не только дети, но и их родители. Значит, кировчанам нравятся спортивные праздники и им небезразлично будущее города.

Любим спорт

Разминка, дан старт, и побежали… «Выборный кросс» открыла семья Киреевых, самая спортивная семья Заполярья – 2010: мама Дарья и её «спортсмены» – Глафира, Семён и Иван. Почётное звание Киреевы получили на «Лыжне Кольского Заполярья – 2010», где всей семьёй бежали 5 километров.

Друг за другом рванули четвёртые классы, третьи, вторые, первые… Малышне так не терпелось бежать, что первоклашки сорвались за второклашками раньше, чем был объявлен старт. Кто-то даже терял кроссовки в пылу борьбы, падал и разбивал коленки. Серьёзная борьба развернулась среди старшеклассников. Им пришлось преодолевать дистанцию по городскому парку, но они справились, хотя порядком раскраснелись и запыхались. Первыми прибежали одиннадцатиклассники школы № 7 Евгений Каликин, Тимофей Фельдшеров и Владислав Тропин. Мальчишки – настоящие спортсмены и наши «олимпийские надежды». Евгений занимается лыжными гонками, Тимофей увлекается самбо, а Влад – футболом.

– Классный праздник! Весь Кировск участвует, все школы, вся молодёжь, – сказали победители.

Призёры забегов тянули из коробки сладкие призы, которых было в изобилии. Но интрига была в том, чтобы в ворохе шоколадок найти абонементы в «Дельфин». Первый семейный абонемент в бассейн вытащила маленькая бегунья Саша Стош. Следом за Сашей один из призёров забега Вадим Гольчанский во что бы то ни стало решил достать абонемент и никак не хотел вынимать руку из коробки, но в этот день везло девчонкам. Мария Марценкевич, занявшая первое место среди старшеклассниц города, вытащила из волшебной коробки со сладостями абонемент в тренажёрный зал. Мария учится в 11-м классе школы № 7. Девушка она спортивная: увлекается сноубордом, шесть лет занималась горными лыжами. Кстати, почти все призёры занимаются каким-либо видом спорта: лыжами, гимнастикой, плаванием, борьбой…

Все – на выборы!

Интерес у публики вызвал политзабег. К сожалению, большинство кандидатов в депутаты не вышло на старт, но зато пришло поддержать участников забега. Юрий Загитов хоть и говорил на старте, что сто лет не бегал, но после свистка так рванул вперёд, что раззадорил всех бегунов. Депутаты и кандидаты понеслись с такой скоростью, что мы с фотографом еле успели пересечь стадион, чтобы запечатлеть их на финише. Первым с победным возгласом пересёк финишную черту Игорь Гайдаров, директор Кировского молодёжного центра. Ему в спину дышал Владимир Комягин, хозяин местной «Снежной деревни».

Завершили политзабег избирательные комиссии в фирменных синих майках с символикой Кировской территориальной избирательной комиссии.

– Настроение у всех отличное, – поделился впечатлениями зампредседателя профкома ОАО «Апатит» Дмит­рий Гаврилов, в прошлом хоккеист. – Людей такие праздники объединяют. Хорошо бы проводить День бега не раз в год, а гораздо чаще. Сама обстановка массового спортивного праздника замечательная.

Все участники «Выборного кросса» получили дипломы участников и заряд хорошего настроения. Доб­ро пожаловать на выборы!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter