Инженер Кольской АЭС награжден за инновационный способ оптимизации процесса пломбировки оборудования

24 января 2020 в 14:23, Полярные Зори
Инженер реакторного цеха Кольской атомной станции Алексей Толстопятов отмечен наградой конкурса по развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР*) среди работников электроэнергетического дивизиона за предложение, направленное на повышение уровня безопасности труда.

Совместно с коллегами он предложил инновационный способ оптимизации процесса пломбировки оборудования при помощи магнитных замков-пломб.

«В защитных перчатках вставить тонкую проволоку в крошечную пломбу – непростая задача, которую необходимо выполнить в максимально короткое время. Ведь работа ведется на вскрытых разъемах оборудования первого контура. Применение магнитных замков-пломб позволило в 6 раз сократить время на проведение этой технологической операции», - рассказал Алексей Толстопятов.

Его идея уже нашла практическое применение в ходе масштабной ремонтной кампании, проходившей на Кольской АЭС в 2019 году. Новый способ пломбировки повысил безопасность труда операторов реакторного цеха, минимизировал риски возникновения неисправностей оборудования из-за наличия в нем посторонних предметов, а также более чем в 10 раз снизил затраты на приобретение расходных материалов.

Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» на предприятиях Госкорпорации проводится с 2011 года. За это время разработаны десятки предложений экономический эффект от внедрения которых исчисляется сотнями миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter