Организаторы «Свидетелей Иеговы» в Полярном отделались штрафом

24 января 2020 в 13:26, Полярный
24 января 2020 года Полярным районным судом Мурманской области оглашен приговор в отношении граждан Т. и М., которые признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что Т. и М. на территории ЗАТО Александровск Мурманской области организовали деятельность религиозного объединения, в отношении которого 20 апреля 2017 года Верховным Судом Российской Федерации принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Правовым последствием указанного решения являлся немедленный запрет деятельности Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций в Российской Федерации, включая местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Однако Т. и М., действуя умышленно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, предпринимая меры конспирации, находясь в г. Полярный Мурманской области, предварительно известив участников ликвидированной Организации о времени и месте проведения незаконных мероприятий, организовывали и проводили с использованием сети Интернет посредством конференц-связи коллективные религиозные культовые действия с участниками незаконной религиозной Организации, находившимися на территории г. Полярный Мурманской области, в том числе изучение под их руководством религиозной литературы о вероучении Свидетелей Иеговы, молитв богу Иегове, а также организовывали сбор денежных средств под видом пожертвований для осуществления деятельности ликвидированной религиозной Организации.

При этом Т. и М., заведомо зная о том, что в отношении Организации судом принято решение о ее ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, имея реальную возможность прекратить противоправную деятельность Организации и свое личное участие в ней, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно организовали деятельность, направленную на продолжение противоправной деятельности Организации, создав для этого необходимые условия, являлись инициаторами мероприятий, руководили и определяли их ход, направляли действия участвующих лиц.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления не признали, показания давать отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, однако в судебных прениях и последнем слове не отрицали, что являются последователями религиозной конфессии Свидетели Иеговы и пояснили, что ранее они являлись членами МРО Свидетели Иеговы «Полярный» и до ее ликвидации занимались изучением Библии вместе с другими соверующими.

После ликвидации по решению суда организации Свидетели Иеговы «Полярный» они продолжали придерживаться религиозных взглядов Свидетелей Иеговы, и, зная о ликвидации местной религиозной организации, продолжали посещать собрания Свидетелей Иеговы.

Доводы стороны защиты были исследованы и признаны судом несостоятельными.

С учетом обстоятельств преступления, тяжести содеянного и соразмерности наказания, данных о личностях подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначил подсудимым наказание в виде штрафа:

гр-ну Т. - в размере 650 тысяч рублей, гр-ну М. – в размере 600 тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом времени содержания подсудимых под стражей и под домашним арестом назначенное им наказание в виде штрафа судом смягчено:

гр-н Т. обязан за содеянное уплатить штраф в размере 350 тысяч рублей, гр-н М. – 300 тысяч рублей.

Приговор Полярного районного суда Мурманской области не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter