Администрация города Апатиты может подать в суд на правительство Мурманской области

24 сентября 2010 в 08:39, Апатиты
Правительство урезает поддержку местным фермерам. Цены на продукты растут. Люди собираются на митинг. Как область объясняет свою политику?

Совет при администрации просит область не нарушать закон. На сегодняшнем заседании по предпринимательству приняли решение обратиться к области, чтобы та соблюдала бюджет и выделила наконец плановые дотации городу и местным фермерам.

Рост цен — главная тема недели. По данным экспертов, по сравнению с прошлым годом гречка подорожала в три раза - почти на 30 рублей. Значительно поднялись в цене сыры, мясо, молоко, яйцо, хлеб.

На координационном совете в администрации все сошлись во мнении, что для снижения роста цен, необходимо поддерживать местных производителей, но областное правительство действует в обратном направлении. Региональная власть урезает помощь. Это миллионы рублей, которые раньше местное фермеры получали каждый месяц.

Возмущенная неисполнением бюджета, «Индустрия» подала в суд на Правительство региона, чтобы получить положенные законом деньги.

- Учитывая, что мы встали на тропу войны с правительством, то нам эту субсидию, которую мы не получили за май, за июнь, за июль, и ее нам не отдают. Ведерников просто откровенно говорит, чего деньги-то не отдаете? А мы вредничаем! - такое у нас примерно правительство сейчас, - рассказывает Юрий Кровлин, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Индустрия».

Пока правительство «вредничает», «Индустрия» сокращает поголовье кур, урезает корма коровам. Из-за этого надои падают. Фермеры вынуждены снижать зарплаты работникам. Предприятие медленно умирает, а цены тем временем растут. Такое отношение к местным сельхозпредприятиям может быть выгодно некоторым группам интересов, — считает Юрий Кровлин.

- Ходят слухи, что представители нашего правительства в Москве, в «Россельхозбанке» помогают определенным людям, выбить миллиардные кредиты для того, чтобы здесь начать строить новые сельхозпредприятия. Если они построят новые, если они будут работать рентабельнее, чем мы, если умеют работать без субсидий... Ну постройте сначала, а мы потом сами сдохнем. Вы сначала постройте, а потом разбирайтесь с нами, - говорит Юрий Кровлин, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Индустрия».

Справиться с влиянием групп интересов очень сложно. Информация не всегда доходит до тех, кто должен контролировать ситуацию. Чиновники тщательно подготовились к приезду президента страны.

- От сельхозников там было три человека: Богушевич и Вальгизов с Ковдора и Алексеев с Туломы. Перед этим их собрали, проинструктировали таким образом: «я моргну — одну минуту выступишь, если не моргну — сиди зад прижавши, если кто себя поведет неадекватно — запомнит на всю жизнь». Но выступить им никому не удалось. Губернатор, якобы сам слово еле выпросил, - рассказывает Юрий Кровлин, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Индустрия».

На совете по предпринимательству в городской администрации решили подготовить обращение к Правительству Мурманской области.

- Мы считаем, что нужно исполнять закон и поддерживать собственных производителей, потому что продукция, производимая на месте пользуется огромным спросом и с точки зрения здоровья, и цены, - говорит Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Если область не отреагирует на мнение Совета, придется искать другие пути решения. Уже рассматривают идею — использовать бюджетный кредит на сельхознужды.

Рассматривают вопрос и о том, чтобы обратиться в суд по поводу правомерности задержки плановых дотаций уже городскому бюджету Апатитов.

- Мы в точно такой же ситуации. Мы рассматриваем вопрос, может быть нам придется обращаться в суд, потому что и мы не получаем плановые, предусмотренные бюджетом дотации, - отмечает Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Пока Администрация формулирует обращения к области, горожане собираются на митинг — 26 сентября возле Дворца культуры в 12 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter