Конкурсы на выбор подрядчика лишь затягивают ремонты

24 сентября 2010 в 08:38, Апатиты
Региональное правительство придумало новые, более жесткие критерии для строительных организаций. Госчиновники решили увеличить минимальное число участников в конкурсе. Это привело к тому, что два ТСЖ на Геологов не смогли нанять подрядчика и теперь их капремонт затягивается еще на месяц. Жильцы этих домов рискуют потерять миллионы рублей, которые им выделило государство. Ремонт в остальных домах затянулся также по вине конкурсов.

- Девятого июля деньги пришли, а мы все колупаемся, колупаемся. Это никуда не годится. То же самое касается и по счетчикам. Вот только начали счетчики устанавливать. «Апатитыградсервис» уже подготовил все врезки, поэтому, как только поступают счетчики, врезка происходит достаточно быстро. Но самих этих счетчиков нет. Не говоря уже о том, какого они качества. Поэтому морока по всем направлениям. То же самое касается и проведения работ по замене тепловых сетей. Наш город получил практически самую крупную сумму на выполнение этих работ, но они тоже затянулись по этой же причине — единый конкурс. Он сначала не состоялся, потом там меняли все, переделывали, конкурс был отменен ФАСом, - рассказал Михаил Антропов, глава города Апатиты.

По мнению главы города, необходимо упрощать механизм выбора подрядчика, чтобы конкурсы проходили быстрее. Тогда ремонты можно будет начинать раньше.

- Тот механизм, который в этом году придуман областным правительством показал очень большую сложность, неустойчивость и непредсказуемость. Нужно существенно откорректировать этот механизм конкурсов по всей области. Эта конструкция не приведет к улучшению качества, - считает Михаил Антропов, глава города Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter