Более 3.5 тысяч жителей ЗАТО должны отчитаться о доходах

24 января 2020 в 09:13, Мурманская область
По данным Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области количество граждан, обязанных в период с 1 января по 30 апреля текущего года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, составляет более 3,5 тысяч человек.

Это, в первую очередь, физические лица, получившие в 2019 году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения, или сдачи его в аренду, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также те, кто оказывал услуги гражданам, к примеру, репетиторство или ремонтные работы, выиграл в лотерею или имел иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

«Отчитаться о полученных в прошлом году доходах быстро и без посещения налоговой инспекции позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

К нему уже подключились более 21 тысячи жителей ЗАТО Мурманской области, - отметила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области Ольга Крысина. – Преимущества сервиса очевидны: декларация заполняется в электронном виде, проходит форматно-логический контроль и с приложением электронных копий всех необходимых документов направляется в налоговые органы через Интернет».

Заполнить декларацию в электронном виде также можно с помощью программы «Декларация», она размещена на сайте ФНС Россия в свободном доступе.

После печати готового документа его можно представить лично в налоговую инспекцию или отделения МФЦ региона, передать через представителя налогоплательщика по доверенности, отправить по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter