На фестивале «Сияние севера» побывали апатитские художники

24 сентября 2010 в 08:37, Мурманск
Более пятисот участников из 38 городов Заполярья и Крайнего Севера блеснули талантами на девятом Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Сияние Севера». От нашего города в Мурманск ездили 15 человек: дуэт-пианисток «Северные эльфы», циркачи из «Улыбки», танцоры и художники.

12 лет Алексей Веверчак занимается изобразительным искусством. В будущем планирует стать архитектором. Говорит, что рисование — его дар, унаследованный от отца и деда.

- Дар у меня такой. Ничем не могу больше заниматься, - говорит Алексей Веверчак, художник, участник фестиваля из Апатитов.

Этот фестиваль, посвященный 65-летию Победы, для него — первый. Работа, которую привез на суд жюри Алексей посвящена взятию Рейхстага. Теперь она, как и все творения участников фестиваля выставляется в Художественном музее Мурманска. Но зато с фестиваля они привезли воспоминания — приятные и не очень.

- Неприятно было то, что все-таки не занял призовое место. Рассчитывал все-таки на него, - отметил Алексей Веверчак, художник, участник фестиваля.

Призовых мест не заняли и другие художники. Но это стало не единственным неприятным моментом фестиваля. Не порадовало и то, что одних делегатов поселили в гостиницах в центре города, а других - в общежитиях.

- Гостей расселяли в такие гостиницы, как 69-я параллель и еще другие гостиницы. Мы жили в общежитии, которое предназначается для повышения квалификации работников культуры и образования. Но это очень далеко от центра города, - рассказала Лилия Цыганкова, преподаватель Детской художественной школы города Апатиты.

За три дня фестиваля апатитчане посетили выставки, концерты и экскурсии по городу. Среди самых приятных воспоминаний — экскурсия на Ледокол «Ленин» со сладким столом и митинг у Алеши.

- На фестивале мне больше всего понравились экскурсии. Когда на корабль Ледокол «Ленина» ходили. Еще нам понравилось выступление городов на гала-концерте. Потом еще на 3-D ходили, - рассказали Георгий и Дмитрий, художники, участники фестиваля.

- У Алеши там очень интересный Алеша был. Первый раз там был. Говорили, что он там с двадцать этажей. Там нам речь читали, только замерзли чуть-чуть. А в библиотеке нам показывали мастер-класс художницы из Санкт-Петербурга. Очень красивые работы, - говорит Семен, художник, участник фестиваля.

- Мы побывали на Ледоколе «Ленин». Знаем теперь о развитии атомной энергии. Мы все смогли руль этого ледокола покрутить, - рассказала Лилия Цыганкова, преподаватель Детской художественной школы города Апатиты.

Педагог отметила, что самым главным для ребят на фестивале стало не то, что они получили сувениры, подарки и дипломы участников, а то, что они смогли посмотреть на творчество своих сверстниками из других городов и оценить свои собственные возможности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter